Перейти к содержанию

Клеточная терапия успешно предотвращает рецидив рака мозга


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Лечение стволовыми клетками показало выдающиеся результаты в лечении глиобластомы – агрессивного рака головного мозга, который в 90% случаев возвращается даже после многоэтапной терапии. Главное отличие нового метода в том, что ученым впервые удалось идентифицировать рецепторы-мишени до хирургического вмешательства.

В настоящее время пациенты с глиобластомой вынуждены в течение недели после обнаружения опухоли ложиться в больницу на операцию из-за высоких рисков быстрого прогрессирования рака. Эта спешка оставляет мало времени для разработки терапевтических средств из собственных клеток, объясняют ученые. Для решения проблемы они использовали донорский биоматериал и модифицировали клетки по особым характеристикам.

На первом этапе ученым удалось идентифицировать так называемые «рецепторы смерти» у раковых клеток, циркулирующих в кровотоке, сообщается на сайте Медицинского госпиталя Бригам энд Уименс. Затем они модифицировали столовые клетки доноров для высвобождения белка, который связывается с этими рецепторами и провоцирует гибель клеток.

Экспериментальная стратегия лечения продемонстрировала высокую эффективность на доклинических моделях первичной и рецидивирующей глиобластомы: 100% лабораторных мышей выжили и прожили более 90 дней после терапии. В группе контроля без применения клеточной терапии продолжительность жизни была почти в два раза ниже. Безопасность лечения была подтверждена во всех случаях независимо от применяемой дозировки.

Теперь ученые планируют запустить клинические исследования. Сегодня более 90% опухолей глиобластомы рецидивируют даже после хирургического вмешательства, лучевой и химиотерапии, поэтому применение клеточной терапии в клинической практике может изменить существующую неутешительную статистику. Помимо этого, технологию можно расширить для лечения различных типов солидных опухолей, подчеркивают авторы. Ее эффективность будет оценена в дальнейших исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...