Перейти к содержанию

Фосагро: перспективы против санкций


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

За прошедший месяц инвесторам оставалось только гадать на свечах, при чем не на технических, а восковых, что же будет, когда биржа решится возобновить торги. Пока ситуация выглядит контролируемой, хоть и с высокой волатильностью.

И здесь трудно не обратить внимание на такого лидера роста, как компания ФосАгро.

При снижении рынка 25 марта на 3,66% и 28 марта на 2,15% производитель удобрений продемонстрировал уверенный рост на 9,46 % и 20,05% соответственно.

В первый день торгов, 24 марта, рост акций компании составил 26,6%. Впечатляет. Ведь сейчас самое время обновлять исторические максимумы, не правда ли?

Что известно о компании?

  • Один из крупнейших производителей фосфатных удобрений и сырья в мире, представленный на рынках более чем 100 стран.
  • По итогам 2021 года выручка компании выросла на 65,6%, а чистая прибыль на 666,3% относительно показателей предыдущего года.
  • Существенными факторами стали восстановление спроса на основных рынках сбыта и рост цен на удобрения практически в два раза на фоне энергетического кризиса и рекордного роста цен на природный газ в Европе.

Как связаны геополитика и бизнес?
Геополитическая ситуация продолжает вести цены на газ вверх, что подтягивает за собой и цены на удобрения, т.к. природный газ является основным сырьем для производства азотных удобрений. Еще осенью на этом фоне некоторые европейские производители останавливали свою работу, что дало возможность при полученном дефиците увеличить долю на рынке российским компаниям.

В нынешней ситуации снижения мировых цен явно не ожидается, а наличие валютной выручки только усиливает позиции ФосАгро.

  • Риск - нарушение цепочки поставок - некоторые страны и компании, специализирующиеся на грузоперевозках, отказались от сотрудничества с Россией, многие логистические маршруты оказались заблокированными.

Но с учетом того, что доля ФосАгро на европейском рынке около 18 %, ввод реальных санкций на запрет ввоза продукции компании маловероятен.

Что касается самой компании, доля отгрузок в Европу занимает более 37% экспортной выручки. Цифра внушительная, и чтобы смягчить последствия, важно переориентировать экспортные поставки на другие рынки, например, азиатские. Да и те же США не ввели санкционных ограничений касательно поставок от компании.

Не стоит забывать про внутренний рынок - все внешние ограничения так или иначе будут способствовать развитию отечественного потенциала, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Более того, до конца мая внутренние цены на минеральные удобрения зафиксированы, поэтому российские аграрии за ближайшую посевную точно могут быть спокойны.

Какие перспективы у компании?
Потребность Европы в продукции компании достаточно высокая, особенно в преддверии сезона. По щелчку пальца такого поставщика не заменишь, поэтому возможность санкционного давления на компанию минимальна (но, как говорится, «не исключено»). Это значит, что у ФосАгро есть время, чтобы переориентироваться в рынках сбыта, пока текущий экспорт в валюте и относительная слабость рубля поддерживают рентабельность. В целом, высокая значимость сельскохозяйственной продукции для мира обеспечивает перспективами и компании данного сектора, особенно лидеров рынка.

P.S. Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, подготовлен специалистами компании АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» и является их частным мнением. При использовании в процессе подготовки настоящего материала сведений из публичных источников, данные источники оценивались как надёжные, но надлежит учитывать, что АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» не контролирует такие источники и не может обеспечить достоверность или точность изложенной в них информации. Прогнозы и мнения, представленные в настоящем материале, являются актуальными на дату его составления, и могут быть изменены в последующем без уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...