Перейти к содержанию

На Космодамианской набережной сносят ценный доходный дом Чепышевой


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На месте дореволюционного здания появятся новые элитные апартаменты.

О том, что территорию на Космодомианской набережной выкупили для какого-то нового проекта, стало известно еще в конце 2020 года. Доходный дом Чепышевой с трактиром был построен в 1901 году по проекту архитектора Николая Благовещенского, автора первого проекта кинотеатра «Художественный», торгового дома «Трехгорной мануфактуры» и других объектов. В здании в советские годы и позже располагалась гостиница «Байкал» (бывшая ведомственная «Росатома»).

Сегодня появились фотографии с Космодамианской набережной: на них видно, что доходный дом обнесли забором. На ограде красуется логотип «Крашмаша», компании, которая занимается сносом и демонтажом зданий.

Общественное движение «Архнадзор» несколько месяцев назад обратило внимание на противоречивые пункты в акте государственной историко-культурной экспертизы, которую провели в октябре 2021 года. Там, в частности, говорится, что «градоформирующий облик существующей застройки» необходимо сохранить, но новый проект предполагает строительство комплекса высотой в шесть этажей. Градозащитники считают, что сохранение этого самого облика с увеличением этажности в два раза невозможно (сейчас в здании три этажа).

Кроме того, проект предполагает «воссоздание исторического проекта 1901 года» архитектора Благовещенского с «частичным сохранением существующей стены, дополненной фасадными деталями в соответствии с архивной документацией». «Однако постройка архитектора Благовещенского не нуждается в воссоздании, так как полностью реализована и сохранилась. Описание проекта заключает противоречие между частичным и полным сносом», — утверждает «Архнадзор».

Замечания были направлены в департамент культурного наследия, но прислушался ли кто-то к ним, непонятно. Есть подозрение, что нет.

Источник: Редакция Москвич Mag

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...