Перейти к содержанию

Создана технология, которая позволит копировать моторику рук лучших хирургов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Австралийские инженеры из Университета Западного Сиднея разработали передовой инструмент для быстрого прогресса в обучении хирургов-стажеров. Это "умные" хирургические перчатки с набором датчиков и функцией отслеживания мельчайших движений рук и пальцев. Прототип устройства уже тестируется в британской больнице в Ливерпуле — там хирурги-стажеры используют перчатки для тренировки своих навыков, стараясь приблизить их к эталонным движениям лучших хирургов.

Каждая перчатка от австралийских ученых поставляется с гибким и плоским электрическим кабелем, проходящим по тыльной стороне большого, указательного и среднего пальцев. Каждый провод, в свою очередь, подключается к инерциальным измерительным блокам (IMU), установленным по всей длине кабеля. Эти блоки регистрируют мельчайшие детали в движении каждого сегмента пальца — принцип работы этой технологии схож с тем, как действуют акселерометры в современных смартфонах, но сама система на порядок точнее.

Сейчас технология работает в качестве прототипа — перчатки отправились в британскую больницу, где начинающие хирурги тренируются проводить сложные операции на реалистичных манекенах. За этим процессом наблюдают более опытные врачи, которые проверяют собираемые данные и оценивают работу стажеров. Разработчики считают, что хирургические перчатки не заменят традиционные методы обучения, но сделают их заметно эффективнее, что положительно скажется на реальных операциях.

«Обучение хирургов станет более объективным и основанным на фактических данных, что обеспечит компетентность, подкрепленную надежной статистикой. Преподаватели получат точную информацию о мельчайших деталях движений рук опытных хирурга в ходе операции, а студенты смогут проанализировать свою работу», — объяснил руководитель исследования доктор Гоф Луи из Университета Западного Сиднея.

В окончательной версии гаджета к измерительным блокам прибавится небольшая печатная плата, которая будет устанавливаться на тыльную сторону каждой перчатки. Эта микросхема будет обрабатывать собранную информацию и передавать ее по Bluetooth в приложение для смартфона, планшета или компьютера. По мере того, как учащиеся будут отрабатывать предложенные процедуры, ПО будет совершенствоваться и самостоятельно оценивать, насколько движения рук стажера соответствуют эталонным показателям.

«Запись движений сама по себе недостаточна. Наш подход включает в себя создание каталога записей опытных хирургов, выполняющих поставленные задачи, с которыми студент может затем сравнить свои собственные результаты. Этот эталонный тест послужит целью для студентов, к которой они должны стремиться», — добавил Луи.

В дополнение, считают ученые, умные перчатки пригодятся в нескольких областях за пределами сферы здравоохранения. Например, в работе, связанной с музыкой и изобразительными искусствами, — начинающие музыканты будут быстрее адаптироваться к сложным инструментам, а художники смогут в точности воспроизвести движения кисти и техники лучших мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...