Перейти к содержанию

Зоологи научили пресноводных рыб складывать и вычитать


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Немецкие зоологи установили, что по способностям к арифметике рыбы не уступают другим позвоночным и беспозвоночным видам животных. Эксперименты показали, что псевдотрофеусы-зебры и глазчатые хвостоколы способны после соответствующей дрессировки распознавать операции вычитания и сложения.

Зебра-мбуна или псевдотрофеус-зебра (Pseudotropheus zebra) — небольшая пресноводная рыбка из семейства цихлидовых, обитающая исключительно в озере Малави в Восточной Африке. Отличаются продольными полосками. Глазчатый хвостокол (Potamotrygon motoro) из семейства речных хвостоколов населяет тропические воды рек Южной Америки. На спине имеются яркие пятна. По утверждению Веры Шлюссель и ее коллег из Университета Бонна, этих рыб можно выдрессировать распознавать синий цвет как знак сложения на один, а желтый — как знак вычитания на один.

Биологи показывали рыбам карточки с фигурами желтого или синего цветов, а затем перед ними открывались две дверцы с картами, на которых количество фигур было другим. Правильный ответ был только один, и его и должны были выбрать животные. Например, если рыбе показывали карточку с тремя синими фигурами, то она должна была прибавить к трем один и выбрать дверцу с четырьмя синими фигурами. Заплыв туда, она получала вознаграждение.

Исследователи обнаружили, что шесть псевдотрофеусов-зебр и три глазчатых ската научились соотносить синий цвет со сложением, а желтый — с вычитанием. В среднем на это ушло 26 уроков и 68 уроков, соответственно. Вычитание давалось рыбам в целом чуть сложнее: правильные ответы зебры давали в 78%, а скаты — в 94% случаев, тогда как задачи на вычитание им давались в 69% и 89%, соответственно.

Хотя, по мнению авторов, арифметические способности не являются важным навыком для этих видов рыб, возможно, они способствуют распознанию отдельных особей по полоскам или пятнам на теле. Открытие зоологов — еще одно свидетельство наличия у рыб когнитивных способностей, требующих изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...