Перейти к содержанию

Внутри Солнца обнаружили загадочные волны


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Проанализировав данные астрономических наблюдений за 25 лет, ученые из ОАЭ обнаружили высокочастотные ретроградные волны, которые движутся в обратном направлении по отношению к вращению Солнца, выглядят как вихри на поверхности звезды и развивают в три раза большую скорость, чем должно быть, если верить теории.

Внутренняя структура Солнца и других звезд недоступна для традиционных астрономических наблюдений (оптических или рентгеновских), поэтому исследователям приходится полагаться на интерпретации поверхностных сигнатур. Астрономы из Нью-йоркского университета в Абу-Даби вместе с коллегами из Института фундаментальных исследований Тата (Индия) изучали динамику внутренней части Солнца путем анализа комплексных взаимодействий уже известных волн с магнитными полями, гравитацией и конвекцией.

«Если высокочастотные ретроградные волны можно объяснить любым из этих трех процессов, то наше открытие позволит дать ответ на некоторые открытые вопросы о Солнце, — сказал Крис Хансон, руководитель научной группы. — Однако эти новые волны не выглядят результатом этих процессов, и это поразительно, поскольку приводит к появлению целого ряда новых вопросов».

Открытие новых, высокочастотных ретроградных волн станет важным шагом к пониманию устройства этих небесных объектов. Исследование внутренней структуры Солнца дает возможность лучше понять потенциальное влияние, которое оно оказывает на Землю и другие планеты.

«Само существование мод высокочастотных ретроградных волн и их происхождение — настоящая загадка, намекающая на то, что здесь может быть замешана необычная физика, — сказал Шраван Ханасоге, соавтор статьи. — В потенциале она даст возможность заглянуть во внутренности звезды, которые обычно скрыты от наблюдения».

В прошлом году астрофизики из Швейцарии и Испании нашли решение любопытного парадокса атмосферы Солнца, которая казалась, вопреки законам физики, ненамагниченной. Проведя тщательное моделирование, они установили, что магнитное поле все же действует в хромосфере нашей звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...