Перейти к содержанию

Нам назвали еще одну причину есть насекомых


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые настаивают, что нам было бы неплохо изменить свои пищевые привычки.

Насекомых уже давно рекламируют как пищу будущего, не в последнюю очередь – из-за экологических причин. И впрямь, насекомые – отличный источник белка, для производства которого требуется значительно меньше ресурсов по сравнению с традиционным сельским хозяйством.

Заведите ферму мучных червей, скормите им около 2 килограммов пищи, и вы получите килограмм пищевого белка. Чтобы получить столько же из говядины, вам потребуется в 10 раз больше места, при этом произведется в 18 раз больше парниковых газов.

Авторы нового исследования настаивают, что переход на диету, включающую насекомых, может позитивно повлиять и на наш урожай. Проще говоря: ешьте насекомых, а отходы от их разведения используйте на благо сельского хозяйства.

В статье авторы обсуждают, как насекомых и их отходы можно использовать для производства человеческого питания и кормов для животных, а также преимущества, которые такие отходы могут иметь для выращивания устойчивых сельскохозяйственных культур.

Побочные продукты выращивания насекомых потенциально могут обеспечить фермеров органической добавкой к почве, которая способствует росту растений и воздействует на микробиом почвы, способствуя здоровью растений, пишут исследователи.

О каких побочных продуктах речь?

Прежде всего, это экзувии – экзоскелеты насекомых, оставшиеся после линьки. Также к этим продуктам относят экскременты насекомых; эти два побочных продукта могут стать потенциальной альтернативой обычным удобрениям и пестицидам, пишут ученые.

«Важным компонентом экзувиев насекомых является хитин, высокомолекулярный аминосахарный полисахарид, который также присутствует в клеточных стенках грибов и экзоскелете многих ракообразных. Было продемонстрировано, что хитинсодержащие почвенные добавки способствуют росту растений», – авторы исследования.

«Существует ряд бактерий, которые могут метаболизировать хитин, и эти микробы помогают растениям быть более устойчивыми к болезням и вредителям. Когда экзувии добавляют в почву, популяции этих полезных бактерий увеличиваются», – добавляет Марсель Дике, биолог растений из Вагенингенского университета в Нидерландах.

Кроме того, добавление экскрементов насекомых в почву может способствовать росту растений, поскольку они богаты азотом. Питательный азот важен для роста растений, но его часто не хватает в почве – вот почему его добавляют туда в виде синтетического удобрения.

Авторы считают, что применение побочных продуктов разведения насекомых к сельскохозяйственным культурам может стать шагом на пути к циркулярной системе производства продуктов питания, в которой практически полностью ликвидированы отходы.

В идеальном представлении это выглядит так: насекомых кормят потоками отходов от растениеводства или производства продуктов питания, позже сами насекомые становятся нашей пищей, а затем круг замыкает использование отходов от производства насекомых на благо почвы.

Следующий шаг, утверждает Дике, – привлечь больше людей к идее употребления в пищу насекомых. В некоторых частях мира насекомые уже прочно вошли в меню человека.

Саранчу обычно употребляют в пищу в десятках африканских стран, где насекомых собирают в начале дня, до того, как они станут активными, а затем варят, очищают и солят. В Демократической Республике Конго гусеницы продаются на рынках круглый год, а термитов можно жарить или сушить на солнце, чтобы растолочь в муку.

«Я ел сверчков, мучных червей и саранчу. Многим людям в нашей части мира нужно привыкнуть к поеданию насекомых, но я могу сказать вам, что я ел много других видов насекомых по всему миру, и у меня всегда были замечательные блюда из них», – резюмирует Дике.

В своей статье авторы обращают особое внимание на таких перспективных насекомых, как большой мучной хрущак (Tenebrio molitor), жук Alphitobius diaperinus, сверчок домовый (Acheta domesticus), черная львинка (Hermetia illucens) и комнатная муха (Musca domestica).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...