Перейти к содержанию

Tesla разрешат запустить фабрику в Берлине, но она не сможет начать производство


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Tesla планировала начать выпуск электромобилей и аккумуляторов на своей первой Gigafactory в Европе еще в прошлом году, но бюрократические проволочки и противодействие защитников окружающей среды привели к переносу открытия завода на начало весны 2022 года. Сегодня или завтра компания получит окончательное разрешение от властей за запуск фабрики, но приступить к производству все равно не сможет.

Земельное ведомство по окружающей среде в Потсдаме на этой неделе выдаст компании Илона Маска финальное разрешение на начало производства электромобилей на фабрике под Берлином, строительство которой началось два года назад. Дитмар Войдке, премьер-министр земли Бранденбург, расскажет об этом на сегодняшней пресс-конференции.

Казалось бы, лед тронулся, и вот-вот с конвейера фабрики начнут сходить кроссоверы Model Y (тем более, что Tesla уже даже наштамповала около тысячи кузовов, чтобы быстро провести их сборку). Однако в статье немецкого издания есть одна важная оговорка: полученное разрешение не даст компании возможность немедленно начать производство.

«Это решение не означает, что Tesla сможет начать выпуск автомобилей незамедлительно. Земельное ведомство по окружающей среде недавно заявило, что разработчик проекта должен соответствовать другим требованиям и предоставить доказательства, прежде чем завод сможет начать работу», — пишет Handelsblatt.

О каких именно дополнительных доказательствах идет речь, и насколько они еще оттянут запуск производства– не ясно.

Берлинская фабрика имеет критическое значение для реализации планов Маска по экспансии в Европе и повышению эффективности производства и дистрибьюции компании. Работая в полную силу, эта «Гигафабрика» должна, по плану, существенно снизить потребность в импорте электромобилей Tesla из США и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...