Перейти к содержанию

Как сохранить спокойствие в тревожное время: советы психологов


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Специалисты рассказали, как вести себя в стрессовых ситуациях и при панических атаках

Псхологи рассказали, как сохранять спокойствие в стрессовой ситуации и что делать при панических атаках. По словам Ксении Аверс, сохранить психику и здоровье в непростые времена помогут несколько рекомендаций, к которым стоит прислушаться каждому.

Отключите информационный шум.

Для того, чтобы сохранять спокойствие, важно соблюдать так называемую «новостную диету». Наблюдайте за своими реакциями: после каких пабликов, каналов и новостей у вас появляется тревожность? От них обязательно следует отписаться, не смотреть их и общаться только с теми, кто не нагнетает панику и умеет контролировать эмоции. Находясь в состоянии постоянного страха, человек теряет работоспособность и начинает чаще болеть. Кортизол и адреналин, вырабатывающиеся только за 20 минут стресса, «отключают» иммунитет на день. Если человек постоянно находится в таком состоянии, его организм ослабевает. Очень важно не допустить такого состояния — перестаньте постоянно мониторить новостную ленту и ограничьте время ее просмотра.

- Увеличьте физическую активность. В случае, если у вас нарастает тревога, следует больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, ходить в бассейн. Это поможет «отключить» голову.

- Выражайте свои эмоции. Не держите в себе эмоции, но и не выплескивайте на других — проживайте их экологично. Можно выписать переживания на листок бумаги, прокричаться в лесу, поплакать. Не копите негатив внутри и не передавайте его другим, иначе напряжение будет только нарастать, создавая общий негативный фон.

- Не стесняйтесь обращаться к психологу. Особенно, если у вас начались панические атаки (ПА) — сейчас в сети много специалистов, готовых оказать помощь даже бесплатно. Психологам гораздо проще работать с пациентами в моменте, когда ПА только появились, чем тогда, когда у них уже наступила депрессия, началось тревожное расстройство или появилась неконтролируемая агрессия. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем проще будет вернуть себе нормальное состояние.

- Изучите техники самопомощи и применяйте их.

Техник самопомощи много, важное место среди них занимают дыхательные практики. Некоторыми из них с National Geographic поделилась психолог Элена Гамаюн.

Одна из самых простых — дыхание на четыре счета. То есть, человек делает глубокий вдох, считая до четырех, и такой же долгий выдох. Между вдохом и выдохом (и наоборот) можно добавить четырехсекундные паузы. Эта техника поможет успокоиться во время приступов тревоги или панических атак.

Также «вернуться» в реальный мир помогут физические действия: можно детально рассмотреть или потрогать какие-то предметы в комнате, похлопать свое тело руками, заварить чай, приготовить еду, заняться простыми бытовыми делами.

После этого стоит расслабиться, например, включив спокойную музыку, звуки природы — шум волны, пение птиц или треск костра.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...