Перейти к содержанию

В Китае обнаружен кратер-рекордсмен


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

pCeUrvtgrFc.jpg.9ebdd5d9bde98d85b0c1e4b341c8e3a6.jpg

Он самый крупный среди тех, что образовались до 100 000 лет назад

На северо-востоке Китая специалисты из обсерватории NASA обнаружили новый кратер. Он является рекордсменом по величине среди кратеров, образованных за последние 100 000 лет.

Согласно заявлению обсерватории NASA Earth Observatory, до 2020 года единственным ударным кратером, когда-либо обнаруженным в Китае, был след в прибрежной провинции Ляонин (Малый Синань). В июле 2021 года, ученые подтвердили, что геологическая структура в горном массиве Малый Синань образовалась в результате столкновения космического камня с Землей.

Однако кратер Илань, который был обнаружен недавно, имеет около 1,85 километра в поперечнике и, вероятно, образовался около 46 000 — 53 000 лет назад! Об этом говорят результаты радиоуглеродного датирования древесного угля и органических озерных отложений с этого места.

Как ученые изучали кратер

В рамках работы команда также обнаружила, что под более чем 100 метрами слоистых озерных и болотных отложений лежит плита из брекчированного гранита толщиной почти 320 метров. На ней видны характерные «шрамы» от падения метеорита.

Например, фрагменты породы демонстрируют признаки плавления и перекристаллизации во время удара, поскольку гранит быстро нагревался, а затем остывал.

Команда также обнаружила каплевидные осколки и кусочки стекла, пронизанные крошечными отверстиями, образованными пузырьками газа; эти особенности также указывают на то, что в этом месте произошел удар высокой интенсивности.

Сам кратер похож на полумесяц, так как его южную часть почти не видно. Такая форма ударного кратера относительно редка на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...