Перейти к содержанию

Как правильно останавливать кровь при разных видах кровотечения


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Если не принять срочных мер, то могут возникнуть серьезные последствия для человека.

Остановка кровотечения — азы первой помощи, которые нужно знать каждому, чтобы спасти жизнь пострадавшего или в случае ДТП, или при ранениях во время боевых действий. Для этого важно распознавать характер кровотечения и в зависимости от этого принимать меры.

Какие бывают кровотечения

- капиллярное — обычно возникает при ссадинах, порезах, царапинах и непосредственной угрозы для жизни, как правило, не представляет;

- артериальное — самое опасное, поскольку возникает при повреждении крупных артерий и приводит к большой кровопотере крови за короткое время. Признаком артериальных кровотечений обычно является пульсирующая алая струя крови, быстро расплывающаяся лужа крови алого цвета, быстро пропитывающаяся кровью одежда пострадавшего;

- венозное — меньшая интенсивность кровопотери, чем при артериальном, темно-вишневая кровь вытекает «ручьем».

Как останавливать различные виды кровотечения

- Для остановки капиллярного кровотечения необходимо наложить на место ранения давящую повязку — на рану поместить стерильные салфетки и, по ходу движения, раскатать бинт, который по окончании наложения повязку закрепить, завязав свободный конец бинта вокруг конечности.

- Артериальное кровотечение, с учетом того, что артериальная кровь поступает от сердца к периферии, требует остановки кровотока в поврежденном сосуде выше места повреждения. Первая помощь оказывается пальцевым прижатием поврежденной артерии к кости и дальнейшем наложении повязки. Раны средней и нижней трети плеча, предплечья и кисти требуют прижатия плечевой артерии, раны в области плечевого сустава, подмышечной, подключичной области — подключичной или сонной артерию, раны нижних конечностях — бедренной артерии. Поверх бинта или салфеток необходимо туго затягивать жгут — не дольше чем на 60 минут в теплое время года и 30 минут в холодное, а повторно жгут устанавливается не более чем на 15 минут.

- При венозном кровотечении венозная кровь поднимается от периферических сосудов к сердцу, поэтому необходимо накладывать давящую повязку из бинта или салфеток ниже раны.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...