Перейти к содержанию

Правда ли, что зимой наш мозг работает хуже?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вы никогда не замечали, что зимой и работается не всегда хорошо, и устаешь быстрее, и соображаешь медленнее? Оказывается, дело в том, что время года и температура воздуха могут оказывать влияние на работу мозга.

Исследование по этому поводу опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи из Льежского университета в Бельгии подвергли лабораторному эксперименту 28 здоровых молодых подопытных. В помещении, куда они были помещены на четыре с половиной дня, убрали все признаки, по которым можно было определить время года, какое сейчас время, а также испытуемых лишили контакта с внешним миром. Также участники эксперимента придерживались здорового режима сна до исследования, а потом прошли через циклы депривации сна и восстановления после в лаборатории.

Во время испытания исследователи наблюдали за активностью мозга подопытных, используя МРТ-сканы, когда участники выполняли задания, связанные с запоминанием и удержанием внимания. Потом эти же опыты с теми же участниками повторили в течение 12 месяцев в разные времена года.

По большей части показатели участников не менялись в течение года, но вот уровень мозговой активности изменялся вместе со временем года. Когда участники выполняли задачи на внимание, активность мозга резко возрастала летом и падала зимой. Когда же дело доходило до проверки памяти, то больше всего активности мозг проявлял осенью, а меньше всего — весной.

Конечно, исследование еще довольно небольшое и предварительное, и оно лишь показывает корреляцию между активностью мозга и временем года, а не повод для того, чтобы их связывать. Но Scientific American указывает, что полученные данные уже могут помочь людям с сезонными расстройствами настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...