Перейти к содержанию

Китайский 6G показал скорость 1 Тбайт/с на новом типе миллиметровых волн


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Инженеры из Университета Цинхуа и Шанхайского университета добились рекордной скорости беспроводной передачи информации с помощью нового типа миллиметровых волн. Используя экспериментальную 6G-сеть, ученые отправили 1 Терабайт данных на расстояние в один километр всего за одну секунду. Авторы объяснили свой успех «новым измерением в беспроводной передаче данных» — вихревыми миллиметровыми волнами, которые до этого не использовались в радиосвязи из-за своей хаотичности.

Разработчики реализовали свой эксперимент в одном из комплексов для проведения зимних Олимпийских игр в Пекине. Команда применила уникальный передатчик для создания сфокусированного вихревого луча и высокопроизводительную приемную установку для приема и обработки сигнала. Новый сенсор заставил вихревые волны вращаться в трех разных режимах и, таким образом, нести больше информации. В то же время вторая система «ловила» и быстро декодировала все входящие данные.

В результате ученые получили станцию беспроводной передачи, работающую на скорости в 1 Тбайт/с. По словам участников проекта, всего одна такая беспроводная линия способна одновременно транслировать свыше 10 тыс. видеопотоков в высоком разрешении. Это рекорд не только в сравнении с популярными 4G-сетями, но и с наиболее современными 5G-станциями — новая 6G-сеть работает примерно в 20 раз быстрее, заявили разработчики.

Как объяснили ученые, современные мобильные устройства полагаются на электромагнитные волны, которые распространяются «подобно ряби в пруду». Информация от этих волн движется вверх и вниз — с математической точки зрения волны такого типа работают лишь в двух измерениях. В то же время вихревые волны, примененные в новом эксперименте, предлагают трехмерную форму, напоминающую смерч.

Главная проблема вихревых волн заключается в том, что их размер увеличивается с расстоянием — чем больше дистанция до приемника, тем сложнее уловить всю необходимую информацию. Но с новым передатчиком китайским инженерам удалось сфокусировать вихревые лучи и точно направить их из точки «А» в точку «Б». Этот подход ускорит коммерциализацию 6G и откроет множество новых применений для беспроводных сетей, уверены ученые.

«Самое интересное — это не только скорость. Речь идет о введении нового физического измерения, которое может привести к совершенно новому миру с почти неограниченными возможностями», — рассказал один из авторов проекта. Он также добавил, что сейчас коммерческое развертывание 6G назначено на 2030 год, но благодаря новой системе китайские военные смогут внедрить эту технологию в свои проекты значительно раньше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...