Перейти к содержанию

Оказалось, что большая часть рыб умеет коммуницировать с помощью звуков


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новое исследование, проведенное Университетом Корнелла, США, показало, что рыбы общаются с помощью звука! И некоторые из них делают это по меньшей мере 155 миллионов лет.

«Мы давно знаем, что некоторые рыбы издают звуки, — сказал ведущий автор исследования Аарон Райс. Но звуки рыб всегда воспринимались как редкие "странности". Мы хотели знать, единичные ли это случаи или существует более широкая схема акустической коммуникации у рыб».

В рамках работы ученые изучали лучеперых рыб. Эти позвоночные животные составляют 99% известных в мире видов рыб. Так специалисты обнаружили 175 семейств (две трети видов рыб), которые общаются или могут общаться с помощью звука. Изучив генеалогическое древо рыб, авторы также обнаружили, что звук был настолько важен внутри групп, что он много раз эволюционировал за миллионы лет.

Результаты ученых основаны на предыдущих исследованиях, а также на известной анатомии рыбы. Специалисты уделяли внимание особенным органам и костям, которые помогают издавать звуки. Например, воздушный пузырь и специфические для звука мышцы.

Но о чем «говорят» рыбы? Как отмечают авторы работы, о том же, о чем и люди — о еде и сексе! Рыбы либо пытаются привлечь партнера звуками, либо защитить источник пищи или территорию.

Послушать, какие звуки издают рыбы можно по ссылкам: рыба-жаба, рыжая рыба-белка, полосатая рыба-барабан, рыба-мичман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...