Перейти к содержанию

Создан самый прочный клей в мире: абсолютный рекорд


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Тщательно изучив химическую структуру обычного бытового пластика, ученым удалось превратить его в многоразовый клей с уникальными и многообещающими свойствами.

Новый прочный клей — дело рук ученых из Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США (ORNL), которые использовали полистирол-b-поли(этилен-со-бутилен)-b-полистирол, также известный как SEBS, в качестве отправной точки. Этот каучукообразный полимер можно найти в зубных щетках, ручках для руля и подгузниках, и исследователи смогли наделить его новыми мощными возможностями, внеся изменения в его химическую структуру.

Это было достигнуто с помощью процесса, известного как динамическое сшивание, которое позволяет соединять обычно несовместимые материалы. Ученые использовали эту технику для соединения наночастиц диоксида кремния и полимера с помощью соединений, называемых сложными эфирами бороновой кислоты, в результате чего был получен новый сшитый композитный материал, который они назвали SiNP. Борные эфиры являются ключом к повторному использованию клея, поскольку они позволяют многократно образовывать и разрывать сшитые связи.

«Фундаментальным открытием стало то, что сложные эфиры бороновой кислоты на SEBS могут перестраивать связи с гидроксильными группами — кислородом и водородом — на SiNP, чтобы адаптировать свойства для выполнения сложных задач», — пояснил ведущий автор, доктор медицины Анисур Рахман. «Мы также обнаружили образование аналогичного обратимого эфира бороновой кислоты, который связывается с различными поверхностями, имеющими гидроксильные группы».

Сшитые подобным образом связи фактически смещаются внутри нового материала, что позволяет ему достаточно прочно прилипать к поверхностям, так что его квадратный сантиметр может выдержать примерно 130 килограммов нагрузки. Эффективность материала выходит за рамки графика и превосходит все имеющиеся в продаже клеи, которые ученые тестировали в ходе исследования. По словам команды, сочетание прочности и пластичности делает его одним из самых прочных материалов, известных науке.

Клей также пригоден для вторичной переработки и сохраняет свои характеристики при температурах до 204 °C, что делает его пригодным для применения при жарких странах. Ученые предполагают, что он пригодится в аэрокосмической, автомобильной и строительной отраслях, и сейчас работают над коммерциализацией и улучшением технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...