Перейти к содержанию

Эксперты: цены на новостройки в Московском регионе за два года выросли на 80%


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Московского региона за год выросла на 27,9%, за два года - на 80%. Такие данные следуют из аналитических материалов ЦИАН.

"На начало января 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Московского региона достигла отметки в 244,3 тыс. рублей. За год цена выросла на 27,9%. За два года - на 80%", - говорится в исследовании. Аналитики напоминают, что в 2018 году средняя цена квадратного метра увеличилась на 2,6%, в 2019 году - на 12,4%, в 2020 году - на 25,2%.

В частности, в пределах старых границ Москвы средняя стоимость квадратного метра за 2021 год выросла на 34%, до 336,1 тыс. рублей. В Новой Москве прирост на уровне 21%, до 211,3 тыс. рублей. В Московской области новостройки за год подорожали на 29,4%, до 149,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Согласно исследованию, в 2021 году выручка девелоперов Московского региона составила 1,86 трлн рублей, что на 42% выше, чем выручка 2020 года (1,32 трлн рублей). При этом количество сделок увеличилось только на 12%, что стало следствием увеличения цены квадратного метра, пишут аналитики. Основной объем выручки пришелся на проекты в пределах старых границ Москвы (65%).

В 2022 году рекордов прошлого года не будет, квадратный метр в новостройках Московского региона может подорожать в среднем до 10-12%, прогнозирует руководитель "ЦИАН.Аналитика" Алексей Попов. "С учетом двузначных ставок по коммерческой ипотеке на стандартных условиях и при минимальном росте доходов населения, замедление рынка неизбежно. Но и обвала ждать не стоит: рекордная выручка девелоперов и перевыполнение планов продаж позволяют компаниям выполнять свои обязательства перед банками по проектному финансированию даже в ситуации снижения спроса", - приводятся его слова в материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...