Перейти к содержанию

Зарабатывать на аренде квартир становится невыгодно


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Покупка квартир для сдачи в аренду становится все менее выгодной - цены на жилье поднялись сильнее, чем арендные ставки.

Средний срок окупаемости квартиры (отношение средней стоимости однокомнатной квартиры к среднегодовому доходу от аренды) в городах-миллионниках к концу 2021 г. составил 16,5 года, сообщает консалтинговая группа SRG. В конце 2020 года срок был меньше - 15,8 года. Если при этом окупать еще и проценты по ипотеке, то сроки могут превысить и двадцать лет.

Доходность однокомнатной квартиры от сдачи в аренду снизилась до 6,15% против 6,49% годом ранее. Средний чек предложения "однушки" в городах-миллионниках на вторичном рынке за год увеличился на 26,22%, а ставка аренды лишь на 20,03%. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске аренда прибавила в стоимости больше, чем жилье, отмечают эксперты.

Самый быстрый срок окупаемости и высокий показатель доходности среди городов-миллионников - в Челябинске. Здесь за счет аренды можно вернуть стоимость квартиры за 12,4 года (доходность 8,06%). За год однокомнатные квартиры подорожали здесь на 16,52% (до 1,78 млн рублей), аренда "однушки" выросла на 3,48% (до 12 тыс. рублей). Наименьшая доходность и высокие сроки окупаемости в Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве - от 18 лет до 20,4 года.

Хотя в двух столицах доходность даже повысилась. В Москве срок окупаемости снизился на 2,3 года, а доходность составила 4,9% против 4,38% годом ранее. Ставки аренды в Москве за год прибавили 30,3%, а "однушки" увеличились в стоимости на 16,72%. В Санкт-Петербурге доходность выросла до 5,16%, а срок окупаемости уменьшился на 2,6 года (цены на квартиры подросли на 18,76%, ставки аренды - на 35%).

У "Циан.Аналитика" данные другие - наибольшая доходность у квартир в Красноярске (6,5% годовых), Санкт-Петербурге и Челябинске (по 6,2%), Самаре (6%) и Екатеринбурге (5,8%). В аутсайдерах - Омск (3,5%), Нижний Новгород (4,4%), Казань (4,5%), Краснодар и Волгоград (по 5,2%).

Средняя доходность от сдачи однокомнатной квартиры в крупнейших городах упала за год с 6% до 5,4%, говорит эксперт "Циан.Аналитика" Виктория Кирюхина. Ставки аренды за год выросли в среднем на 19% по всем городам-миллионникам: с 17 до 20,4 тыс. рублей в месяц, средняя стоимость "однушки" - в среднем на 30% (с 3,53 млн до 4,6 млн рублей). То есть доходность по банковским депозитам сейчас сопоставима или в большинстве случаев даже выше, чем доходность от сдачи в аренду.

В период действия льготной ипотеки жилье в новостройках пользовалось небывалым спросом, около 20-25% покупателей были инвесторами, то есть планировали не жить в квартирах, а сдавать жилье, говорит основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев. "Теперь все эти квартиры постепенно достраивают, сдают. Но в сегодняшней ситуации долгосрочная аренда не будет приносить ожидаемого дохода. Дело в том, что выросла инфляция и доход с долгосрочной аренды даже не сможет покрыть ее. Также в правительстве рассматривают вопрос об обелении арендного рынка, а это еще минус 13% на НДФЛ. Получается абсолютно невыгодно", - говорит он. Скорее всего, инвесторы начнут активно избавляться от своих квартир, доля продаваемой вторички в только что сданных ЖК за этот год увеличится примерно в два раза. Номинально цены на новые квартиры снижаться не будут, считает Гальцев, однако застройщики будут активно использовать практику акций и скидок.

При росте ипотечных ставок перепродать квартиру будет сложнее, отмечает Кирюхина, поэтому многие могут выбрать комбинированную инвестиционную стратегию: в первые годы сдавать объект (особенно если он с готовой отделкой), а затем - перепродать недвижимость. С одной стороны, это позволит не платить налоги после пяти лет с покупки. С другой стороны - переждать период роста ставок по ипотеке и заодно заработать на росте цен на жилье. Из-за повышения цен на недвижимость часть потенциальных покупателей перешла в категорию арендаторов, то есть рынок аренды продолжит ценовой рост. "Если за инвестиционные сделки принять те, где клиенты покупали в проекте одновременно по 2-5 квартир, то и в 2020, и в 2021 годах на такие "пакетные" ДДУ приходится около 13% от всего количества сделок как для Москвы, так и для Санкт-Петербурга", - говорит Кирюхина.

Инвесторы могут рассчитывать на то, что как минимум не потеряют средства - цены на недвижимость с каждым годом растут. По данным "Метриум", с 2014 года средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках выросла в 2,3 раза. Однако если пересчитать стоимость жилья в долларах, то за последние годы она значительно упала. В 2008-2014 годах квадратный метр в столице, по данным сайта "Индикаторы рынка недвижимости", стоил 4-6 тысяч долларов за квадратный метр, сейчас - недотягивает до 3,5 тысячи долларов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...