Перейти к содержанию

Количество DDoS-атак в 2021 году достигло рекордных цифр


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компания Cloudflare, занимающаяся веб-инфраструктурой и кибербезопасностью, опубликовала годовой отчет о количестве DDoS-атак на сайты в 2021 году.

В своем ежеквартальном отчете Cloudflare подробно описывает атаки, произошедшие в течение последнего квартала 2021 года, и представляет краткое изложение того, что произошло в течение первой половины года. Похоже, что 2021 год был плохим годом для сайтов, которые хакеры выбрали в качестве мишеней DDoS-атак.

В первой половине года в мире наблюдались массовые атаки хакеров-вымогателей, которые затронули части критически важной инфраструктуры по всему миру, а также атаки на уязвимость в программном обеспечении для управления IT-инфраструктурой. Эта уязвимость была нацелена на государственный сектор, кредитные союзы, школы и другие основные службы.

С течением года ситуация не улучшалась. Во второй половине 2021 года Cloudflare зафиксировал новый ботнет под названием Meris. Он появился в середине 2021 года и атаковал организации по всему миру одними из крупнейших HTTP-атак, когда-либо зарегистрированных. Одна из них имела частоту в 17,2 миллиона запросов в секунду, но Cloudflare смогла автоматически перехватить атаку.

В двух последних кварталах 2021 года также появилась одна из самых серьезных уязвимостей, когда-либо зарегистрированных в Интернете. Уязвимость Log4j2 была обнаружена в декабре и оказалась очень опасной — она позволяет злоумышленнику выполнять код на удаленном сервере без физического доступа.

В последней части отчета Cloudflare рассказывает о растущем количестве DDoS-атак. Цифры показывают, что в четвертом квартале 2021 года количество DDoS-атак с целью вымогательства выросло на 29% в годовом исчислении и на 175% в квартальном исчислении. Только в декабре один из каждых трех респондентов сообщил, что стал объектом DDoS-атаки с целью вымогательства или подвергался угрозе со стороны злоумышленника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...