Перейти к содержанию

Что за пакетики кладут в коробки с обувью и что будет, если съесть их содержимое?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Многие обращали внимание на бумажный пакетик с шариками в обувной коробке. Кто-то в детстве, а может и в зрелом возрасте, хотел попробовать на вкус его содержимое. На вид этот предмет легко спутать с одноразовой упаковкой соли или конфетой. Но предупреждение «не есть», часто на разных языках, останавливало даже самых любопытных. Но что будет, если все же проглотить эти шарики?

Внутри небольших бумажных пакетиков, которые часто кладут в обувную коробку, – силикагель. На самом деле, это не гель, а гранулированная форма диоксида кремния – соединения, образующегося при окислении данного неметалла.

Силикагель запатентовал профессор Университета Джона Хопкинса Вальтер А. Патрик (Walter A. Patrick) в 1918 году. Его абсорбирующие свойства широко использовались во время Первой Мировой войны: силикагелем наполняли фильтры противогазов, а также в нем хранили лекарства при перевозке на фронт.

Силикагель поглощает большое количество воды – около трети своего веса – и не подвергается изменению формы или химическим реакциям. Даже когда гранулы насыщены, они остаются сухими на ощупь.

Что же произойдет, если съесть пару гранул? Скорее всего, ничего. Ведь силикагель – по большей части, искусственный песок. Он нетоксичен и химически неактивен. Люди, которые проглотили от нескольких бусинок до целого пакета, не сообщили о побочных эффектах. У гранул силикагеля практически отсутствует вкус.

Предупреждение «не есть» на бумажных пакетах, все же, имеет смысл. Теоретически вещество может вызвать у человека сильное обезвоживание, ведь его задача – впитывать влагу. Но для такого состояния одной маленькой упаковки недостаточно.

Некоторые пакетики с силикагелем могут также содержать индикаторы влажности, вроде хлорида кобальта (II), а это – канцероген. Крайне редко в бумажную упаковку добавляются пестициды и различные яды для борьбы с грызунами и насекомыми.

Вдыхание пыли силикагеля может вызвать болезнь легких – силикоз. Ее симптомы: одышка, сухой кашель, боль в груди и лихорадка. В запущенной форме силикоз приводит к летальному исходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...