Перейти к содержанию

Учёные разработали глазные капли, заменяющие очки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило глазные капли Vuity компанит Allegran для лечения возрастной близорукости – пресбиопии, которой страдают почти 130 млн. американцев.

Пресбиопия – один из симптомов старения. Капли вводятся в глаза один раз в день, что стимулирует сужение зрачка глаза почти на сутки. В свою очередь, суженный зрачок увеличивает глубину резкости изображения предмета, находящегося в поле зрения.

Капли были протестированы на 750 пациентах, страдающих пресбиопией в возрасте от 40 до 55 лет. В результате, ученые обнаружили, что после введения капель пациенты смогли читать дополнительно три и более строк на таблице для проверки зрения.

Не обошлось и без недостатков: сужение зрачка уменьшает количество поступающего в глаз света. Но это не означает, что мир после использования капель становится темнее. Подобно видеокамерам, глаза человека способны регулировать свою чувствительность.

Зная это, производитель все же настоятельно рекомендует избегать ночной езды после употребления капель и не «выполнять опасных действий при плохом освещении». Что касается побочных эффектов, то их испытали менее 5 % участников тестирования. Не было также обнаружено негативного взаимодействия с другими препаратами.

В компании сообщают итоговый результат: капли улучшают зрение – ближнее и среднее – хотя их эффективность все же снижается для пациентов после 65 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...