Перейти к содержанию

Металлический клей: забудьте о склеенных пальцах!


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Учёные из Института интеллектуальных систем общества Макса Планка (Германия) разработали уникальный клей, адгезионные свойства которого можно настраивать.

Новый клей, разработанный немецкими физиками, совсем не похож на привычный. Он сделан на основе галлия — необычного металла серебристого цвета, который переходит из твёрдого состояния в жидкое при температуре человеческого тела. Эти неординарные свойства галлия теперь были использованы, чтобы придумать клей, который можно буквально «включать» и «отключать» путём обычного нагревания или охлаждения.

В отличие от термопластичного клея, с ним гораздо проще работать, потому что клей на основе галлия требует гораздо меньшего нагрева для активации и не нуждается в термоклеевом пистолете. При охлаждении клей теряет свои адгезионные свойства и быстро отклеивается от любой поверхности, не оставляя на ней никаких следов. Примечательно, что металлический клей работает даже на влажных поверхностях и под водой, хотя и с небольшим снижением адгезионных качеств.

Разработчики уверяют, что клей на основе галлия имеет бесчисленное множество практических применений и станет отличной заменой целому ассортименту клеев дома, в промышленности и даже медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...