Перейти к содержанию

Сингапур - самый умный город в мире


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Высокоскоростной доступ к интернету здесь уже имеет каждый дом, а на двух жителей приходится по три смартфона. И как говорят власти – это только начало.По улицам гоняют беспилотные автомобили, а все автомобилисты будут обязаны установить навигационную систему, отслеживающую положение авто. Транспортная система здесь отлажена идеально – несмотря на численность населения более 5 млн человек, проблема пробок не актуальна. Специальные датчики на улицах фиксируют превышение загрязняющих веществ в городской атмосфере и автоматически перераспределяют транспортные потоки. Эта система позволяет водителям экономить до 60 часов в год.
Правительство здесь, кроме того, пытается оптимизировать расходы воды и снизить зависимость от соседних стран, откуда город импортирует пресную воду. Для этого кварталы города оборудуют сенсорами, которые могут отследить потребление электроэнергии, воды и другие показатели в режиме реального времени. Система очистки сточных вод позволяет повторно использовать 30% и более от всех потребностей города, Один из кварталов, например, уже оснащен вакуумной системой управления отходами и солнечными панелями для выработки электроэнергии. Все это не только позволяет экономить, но и учит бережно относиться к ресурсам.
Энергосберегающие фонари, раздающие Wi-Fi, система выявления пожароопасных домов и навигация для беспилотных автомобилей – это не фантастика, а реальность. Впрочем, появление таких умных систем вполне закономерно. 
Это Сингапур…
Сегодня Сингапур, который всего 55 лет назад получил независимость от Малайзии, является самый умным городом в мире третий год подряд. В этом городе-государстве на площади в 725 квадратных километров живут 5,8 млн человек, при этом ВВП на душу населения составляет более 100 000 долларов. По этому показателю Сингапур входит в ТОП-10 стран, хотя полвека назад это была маленькая бедная страна, которой приходилось импортировать даже пресную воду.
Сингапур – богатый финансовый центр в Азии. Он хорошо известен во всём мире благодаря чистым улицам и строгому контролю над человеческим поведением. Достаточно вспомнить знаменитый запрет на продажу жевательной резинки. Так администрация держит город в чистоте
Полная автоматизация всех административных услуг. Вам не нужно посещать инстанции для получения тех или иных разрешений, или лицензий. Все происходит в онлайн-режиме. Регистрация вас, как предпринимателя, осуществляется за 10 минут и происходит со всей серьезностью проведения таких мероприятий, естественно, онлайн. Умные парковочные датчики, которые оповещают водителей о свободных местах Методы автоматизации в Сингапуре настолько внедрились в повседневную жизнь населения, что стало актуально считать эффективность умных городов по количеству сэкономленных часов жизни на рутинных делах. Так, этот показатель в Сингапуре составляет 125 часов в год. Согласитесь, цифра достаточно внушительная
Чтобы пересадить горожан с личных автомобилей на общественный транспорт, здешние власти эффективно используют метод кнута и пряника. «Кнут» – это запредельная стоимость авто, обеспечиваемая высоким налогом на ввоз: стандартная малолитражка обойдется примерно в $50000. Но это еще не все: желающие водить автомобиль должны не только сдать на права, но и приобрести специальную лицензию – она стоит около $70000 и действительна лишь в течение десяти лет. А «пряник» – это, как несложно догадаться, суперсовременный и суперэффективный общественный транспорт. В первую очередь – городское метро, которое охватывает весь город и действует в беспилотном режиме. Во-вторых – комфортабельные автобусы, о времени прибытия которых можно узнать через мобильное приложение (а еще приложение сообщит вам, достаточно ли в прибывающем автобусе свободных мест). Во всех видах общественного транспорта действует система бесконтактной оплаты проезда – экономится каждая секунда. 
Цифровая экосистема Сингапура позволяет не только получать услуги, но и оказывать их. Приложение  сообщает медикам-добровольцам о том, что радиусе километра человек оказался в беде. Если у человека остановилось сердце, счёт идёт на секунды, и своевременная первая помощь может сохранить жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...