Перейти к содержанию

Как Covid-19 бьет по нервной системе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Многообразное проявление симптомов COVID-19 дает еще большее многообразие осложнений данного заболевания, в частности и на нервную систему. И когда человек начинает чувствовать, что восстанавливается и возвращается к прежней жизни, его уже ждёт новый удар в виде неврологических осложнений (и не только!). Их мы и рассмотрим ниже.

Астения
Астения или упадок сил - невозможность выполнять те дела, с которыми человек прекрасно справлялся до болезни. То есть пациенту не составляло труда делать что-либо, на автомате, с лёгкостью. Но после перенесённой COVID-19 инфекции все ранее привычное становится неподъёмным, как будто к ногам и рукам привязали гири. Даже простые прогулки доставляют огромный дискомфорт. Человек, шаркая ногами, еле-еле проходит пару сотен метров и выдыхается, хотя ранее мог прошагать несколько километров и не устать. Сейчас же каждый шаг даётся с большим трудом.

Тревога
Тревога - необъяснимое волнение за всё происходящее вокруг. И даже если до болезни пациент был психологически устойчивым человеком, который особо не переживал даже по поводу, а тем более без оного, то после COVID-19 превращается буквально в «тряпку». Он начинает волноваться обо всём на свете: о своём состоянии здоровья, а также родственников, соседей, знакомых, собаки и кошки; о взаимоотношениях на работе, о погодных условиях, о курсе доллара и евро, о количестве заражённых людей на планете и так до бесконечности. Человек теряет покой и понимание того, что все эти вещи зависят не от него, но не может с собой ничего поделать и продолжает тревожиться по всяким, порой даже малозначительным причинам.

Бессонница
Полное отсутствие сна или нарушение структуры сна – частые постковидные нарушения со стороны нервной системы. Да, до болезни человек мог спать как убитый всю ночь, не просыпаясь, но после перенесённого COVID-19 о сне он забывает напрочь. Ложась в кровать, он не успокаивается, его одолевают различные навязчивые мысли, сомнения, бесконечные размышления и прокручивания ситуаций в голове. Утром он встает не отдохнувшим, а ещё более истрёпанным по сравнению с вечером вчерашнего дня. И, естественно, продуктивность его работы значительно снижается.

«Туман в голове»
Часто пациенты описывают данное состояние именно как «туман в голове», но встречаются и такие определения как: тяжесть в голове, тупость, забитость, «ватность» головы. Человек чувствует эти субъективные симптомы, что само по себе неприятно, к тому же у него снижаются память и внимание, мыслительные процессы становятся затруднёнными и тяжелыми. Человек просто начинает «тупить», как говорят ему со стороны, что, конечно же, взращивает ещё большую неуверенность, тревогу и астению.

Данные осложнения COVID-19 инфекции объясняются как прямым воздействием на структуры головного мозга, такие как гипоталамус и лимбическая система, так и воздействием на сосудистое русло головного мозга, которое поражается вирусом. Поэтому лечение неврологических осложнений COVID-19 должно быть комплексным, своевременным и чаще всего длительным.

Обязательно обратитесь к врачу, если заметите у себя что-то из вышеперечисленного после постановки диагноза COVID-19.
Клинический случай

Ну и как же обойтись без клинического примера!

Пациентка 56 лет, перенесла Covid-19 три месяца назад, лечилась амбулаторно, поражение легких составило 25%, при выписке 15%.

У меня на неврологическом приеме она предъявляла жалобы на повышенную тревогу, постоянные перепады давления, одышку, бессонницу, болезненность во всех мышцах и суставах тела, сложности при сгибании и разгибании суставов, особенно коленных, выраженную общую слабость. Ранее лечилась у врачей разных специальностей, принимала НПВС, миорелаксанты, седативные препараты на растительной основе. Положительная динамика отсутствовала. При осмотре пациентка была возбуждена, эмоционально неустойчива, обвиняла всех вокруг в своём состоянии.

Ей была разъяснена природа заболевания. Затем назначены антиоксиданты, витамины группы В, витамин Д, антидепрессанты, противотревожные препараты, обязательная ЛФК с постепенным повышением нагрузки. Уже через две недели состояние пациентки значительно улучшилось, а через месяц симптоматика проявлялась минимально. Был рекомендован дальнейший прием антидепрессантов и витамина Д, ЛФК с расширением двигательной активности. Пациентка отметила, что наконец-то чувствует себя «как заново родилась на белый свет», что говорит о важности комплексного подхода в деле восстановления после Covid-19.

Пусть ничто не осложняет Вашу жизнь, будьте здоровы!

Автор: Суморокова Анастасия Александровна, невролог, врач высшей категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...