Перейти к содержанию

В Норвегии запустили первое автономное грузовое судно


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В Норвегии запустили первое в мире полностью электрическое автономное грузовое судно — власти считают, что это важный шаг к сокращению климатического следа морской отрасли. Судно избавит от необходимости совершать больше 40 тыс. поездок в год на грузовиках, которые загрязняют окружающую среду дизельным топливом.

80-метровое судно водоизмещением 3 200 тонн скоро начнет двухлетние рабочие испытания. Сначала оно будет передвигаться с помощью помощника капитана, который будет отлаживать маневры судна, чтобы в будущем перевозить грузы автономно.

«Много инцидентов на судах происходит из-за человеческих ошибок, например, из-за усталости, — отметил руководитель проекта Йостейн Браатен. — А автономное управление может обеспечить безопасное путешествие».

Расстояние, которое преодолеет судно, будет небольшим, но ученые столкнутся с несколькими препятствиями. Устройству придется ориентироваться в узком фьорде, проплыть под двумя мостами, справляясь с течениями и интенсивным движением торговых судов, прогулочных судов и байдарок, а затем причалить в одном из самых оживленных портов Норвегии.

Следующие несколько месяцев судно будет обучаться без грузов. «Прежде всего, мы должны обнаружить проплывающие мимо объекты с помощью компьютерного зрения. К примеру, мы должны определить, что это байдарка, а затем определить, что с ней делать», — отметили исследователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...