Перейти к содержанию

В Британии осьминогов, крабов и лобстеров причислили к разумным животным


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Список животных, заслуживающих, по мнению британского правительства, особого отношения, расширился: головоногие моллюски (например, осьминоги или кальмары) и десятиногие ракообразные (куда входят столь любимые гурманами омары и лобстеры) теперь тоже должны считаться разумными, наравне с позвоночными видами. Поводом для расширения границ разумных видов послужил недавний доклад ученых. Никаких последствий для пищевой промышленности и ресторанов поправка в законодательство пока не предусматривает.

В 2021 году на рассмотрение законодателей Британии правительством был предложен законопроект о благополучии животных, он же билль о разумности (Animal Welfare (Sentience) Bill). В нем говорится, что позвоночных животных из-за их развитой нервной системы следует считать разумными и обходиться с ними более гуманно, чем с остальными. Теперь билль решено расширить.

В опубликованном в ноябре докладе ученых Лондонской школы экономики и политологии говорится, что имеются «надежные доказательства» разумности других видов — головоногих и членистоногих. Под разумностью авторы понимают «способность испытывать чувства, например боль, удовольствие, голод, жажду, тепло, радость, комфорт и возбуждение». Их выводы основаны на изучении свыше 300 научных статей.

«Наука защищала осьминогов и других головоногих годами, но вне научных кругов их до сих пор никто не охранял», — сказал Джонатан Берч, автор доклада и профессор Лондонской школы, работающий в Фонде зоологического проекта. Хотя кулинарная практика варить живьем головоногих уже является незаконной в ряде стран, например, в Швейцарии и Новой Зеландии.

Берч и другие соавторы доклада рекомендуют относиться к этим животным более гуманно. В частности, запретить обрезать крабам клешни, продавать живых крабов и лобстеров «необученным, неквалифицированным покупателям», расчленять или варить их живьем.

Что касается осьминогов, то авторы вообще не признали ни один из существующих методов убийства головоногих одновременно «гуманным и коммерчески выгодным в крупном масштабе», и советуют провести дополнительные изыскания.

Правительство Британии, в свою очередь, утверждает, что поправка «не повлияет на существующие законы или отраслевые особенности, например, рыбную ловлю. Не будет прямых последствий для добычи ракообразных или ресторанного бизнеса. Его основная задача — гарантировать, что защите животных будет уделено достаточно внимания при принятии решений в будущем».

Когда законопроект будет принят, он повлечет за собой созыв Комитета по разумности животных, состоящий из экспертов в этой области. Они должны будут проследить за тем, чтобы решения правительства были учтены в практике работы соответствующих министерств.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...