Перейти к содержанию

Правда ли, что в Германии запрещено ночевать на даче


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В Германии дача называется kleingarten – буквально «маленький сад». Это небольшой – как правило, не более четырёх соток – участок и одноэтажный домик. Есть распространённое мнение, что ночевать на них запрещено законом – так ли это?

Считается, что кляйнгартены обычно расположены в черте города, на неудобных для городского строительства по тем или иным причинам землях. В подавляющем большинстве случаев под садоводческие товарищества выделены места вдоль автобанов и железнодорожных веток. Для немецких дач есть ряд довольно-таки суровых, хотя и вполне разумных, ограничений. К примеру, запрещены любые шумные работы с 13 до 15 часов, а также после 19 часов и до утра.

Нельзя продавать выращенную у себя на участке сельхозпродукцию, выращивать деревья высотой более 2,5 метров, покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка, строить двухэтажные дома — постройки должны быть одноэтажными с высотой потолка не более 2,6 метра и общей высотой не более 3,5 метра с двухскатной крышей, поднимать пол дома от уровня земли более чем на 25 сантиметров и углублять подвал более чем на 0,8 метра.

Вдобавок часто встречается мнение, что и ночевать на даче нельзя — якобы из соображений пожарной безопасности. Дескать, садовые домики не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, ночевать в ней небезопасно и, соответственно, запрещено. А за нарушение этого правила предусмотрен штраф. Так ли это? Не совсем. На самом деле, никаких правовых норм, запрещающих ночёвку на даче, не существует.

Но с одной оговоркой – оставаться на ночь в садовом домике можно только в праздничные или выходные дни. Иначе, по мнению немецких законодателей, это уже будет противоречить разрешённому назначению использования дачи. Все остальные ограничения обоснованы тем же самым – кляйнгартены по определению не должны иметь атрибутов дома для постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...