Перейти к содержанию

Технология Hawk-Eye может быть использована для определения офсайда на ЧМ-2022


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Футбольный мир продолжает «впитывать» в себя новейшие технологические разработки. Похоже, арбитры в современном футболе скоро не понадобятся вовсе. В игре уже появились такие технологии как VAR (Video Assistant Referee), помогающий с помощью повторов разобраться судьям со спорными эпизодами, а также Hawk-Eye, который с помощью специально расположенных камер и датчиков в воротах помогает определить – пересек ли мяч линию ворот полностью, и соответственно – был ли забит гол?

Но останавливаться на достигнутом во внедрении технологических новинок в футболе не собираются. И теперь с помощью все той же системы Hawk-Eye, только более усовершенствованной ее версии, возможно получится побороть главную проблему в трактовке правил – положение вне игры, или же офсайд, как привыкли называть эту ситуацию эксперты и болельщики.

Работать данная система будет следующим образом: когда футболист попадает в положение вне игры, помощник главного арбитра будет получать мгновенный сигнал от компьютерной системы, которая смоделирует ситуацию по имеющимся у нее данным с датчиков и камер. Далее судье уже предстоит самому сделать вывод, стоит ли фиксировать офсайд, учитывая степень влияния игрока на соответствующий эпизод в матче.

Данную обновленную систему уже протестировали на некоторых матчах в Англии, а результаты тестов пока обрабатываются специалистами. В СМИ утверждают, что в случае положительных выводов, «офсайдный вариант» системы Hawk-Eye может быть использован уже на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

Крайне интересно будет узнать, как внедрение этой системы повлияет на список фаворитов «мундиаля», ведь многие сборные играют в стиле, подразумевающем частое потенциальное попадание в положение вне игры, и человеческому глазу бывает нелегко разглядеть быстрые перемещения игроков этих команд.

Напомним, что к одной из главных технологических новинок в футболе – системе VAR, у мирового сообщества пока что отношение не однозначное. Кто-то хвалит «новинку» за восстановление справедливости в игре, ведь множество нарушений и неправильных действий рефери вовремя пресекаются после видеоповторов. Но есть и те, кто невзлюбил VAR за частые остановки матчей, а также за то, что футбол постепенно лишается эмоций и спонтанности. Забивая гол, команды вместо привычных празднований успеха замирают в ожидании вердикта от «системы VAR». Тем не менее, неоднократно приходилось встречать критику системы VAR от действующих звезд футбола, обвиняющих технологии в «лишении любимой игры души».

Но, факт остается фактом – от использования технологических новинок миру спорта уже никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...