Перейти к содержанию

Как Корея за 40 лет из отсталой аграрной страны стала технологическим лидером


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

После окончания Корейской войны в 1953 г. страна была одной из самых бедных в мире. Средний доход жителя Кореи к 1960 г. составлял всего $158 в год – меньше, чем, например, в Либерии и Гватемале. Олимпиада-1988 стала первым значительным публичным событием в истории современной Кореи. «Корейцы понимали, что теперь они у всех на виду и им нужно показать себя в наилучшем свете. На тот момент имидж Кореи в мире был негативным, страна ассоциировалась со студенческими демонстрациями, которые разгоняли слезоточивым газом.
Находясь в числе стран, которые получили независимость после Второй Мировой войны, Южная Корея является единственной, которая достигла успехов в обеих сферах: экономическом развитии и демократизации, и может в этих областях посоревноваться с лидерами Европейского Союза.
Теперь давайте поближе рассмотрим, что Южная Корея достигла за последние 50 лет и в чем же секрет ее успеха.
Примерно 50 лет назад, после Корейской войны (1950-1953), Южная Корея была одной из самых бедных стран мира с ВВП 67 долларов на душу населения. Инфраструктура Южной Кореи была разрушена Корейской войной, и миллионы людей жили в крайней нищете, также страна столкнулась с огромным количеством безработных, которые с трудом удовлетворяли даже базовые потребности. Северная Корея находилась в лучшем положении, чем Южная, примерно до середины 70-х годов прошлого века. Однажды Южная Корея даже получала гуманитарную помощь от Таиланда и Филиппин.
Тем не менее, за последние 50 лет Южная Корея достигла удивительного экономического развития. Южная Корея сегодня – это одна из самых процветающих стран . ВВП на душу населения вырос более чем в 300 раз за последние 60 лет и находится в равнозначном отношении со средними результатами стран Европейского союза согласно паритету покупательской способности .
 Следует отметить, что в 2010 году Южная Корея поставила 2 невероятных мировых рекорда:
1. Южная Корея стала основным донором гуманитарной помощи впервые в истории, будучи когда-то страной, которая получала гуманитарную помощь.
2. В 2012 году Южная Корея присоединилась «Клубу 20-50», в котором состоят страны, чей ВВП превышает 20 тыс. долларов и чье население превышает 50 миллионов человек. Южная Корея стала 7-м по счету членом мирового клуба после США, Японии, Германии, Франции, Италии и Англии и стала единственной страной в этом списке, которая когда-либо являлась страной, принимающей гуманитарную помощь.
Термин «чудо на реке Ханган» используется в отношении растущего невероятными темпами экспорта южнокорейских товаров и послевоенного экономического развития Южной Кореи, включающего в себя стремительную индустриализацию, высокие технологические достижения, успешное развитие системы образования, значительное повышение уровня жизни, глобальную урбанизацию с её поражающими воображение небоскребами, модернизацию всех сфер жизни, а также блестящее проведение в 1988 году Летних Олимпийских игр, организацию в 2002 году Кубка Мира ФИФА и проведение в 2018 году Зимних Олимпийских игр.
Этот рост сопровождался демократизацией и глобализацией, которые возродили страну из пепла после Корейской войны и превратили её в богатую и благополучную страну с развитой мировой экономикой и крупнейшими международными конгломератами, такими, как Самсунг, LG и Хюндайi.
В частности, эта фраза относится и к экономическому росту Сеула, через который течет река Ханган, и используется для характеристики всей страны. Также слово «чудо» обычно применяется к удивительному экономическому росту, происходившему с 1961 по 1996 годы.
Сама фраза «чудо на реке Ханган» – калька фразы «чудо на реке Рейн», которая описывает экономическое перерождение Западной Германии после Второй Мировой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...