Jump to content

Высокоскоростной поезд от РЖД


VAOZ
 Share


Recommended Posts

В России решили угнаться за Японией и Китаем и начали разрабатывать поезд, способный развивать скорость до 400 км/ч. Поезд проектируют в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта (ИЦЖТ). Он был создан РЖД и СТМ («Синара —Транспортные Машины») на базе научно-технического центра Трубной металлургической компании (НТЦ ТНК) в «Сколково».

Испытать и сертифицировать первые два состава новых скоростных поездов планируется к 2028 году. Первым маршрутом станет Москва — Санкт-Петербург. Время в пути должно будет составить 2 часа 15 минут (существующий сейчас высокоскоростной электропоезд «Сапсан» изготавливается в Германии и проезжает с максимальной скоростью до 240 км/ч за 3 часа 40 минут).

Новый высокоскоростной поезд потребует и новых подходов и разработок в части сигнализации, контактной сети, кинематике и аэродинамике, электроники и связи и многих других. Планируется создать целую новую транспортную экосистему.

Создание нового производства предполагает инвестиции в объеме более 10 млрд рублей.

Link to comment
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share


×
×
  • Create New...