Перейти к содержанию

Выйти из пещеры. Что такое «пещерный синдром» и как с ним справиться?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Пещерный синдром — это неофициальное название набора симптомов, возникающих при выходе из карантина. В него входят тревога по поводу коронавируса и его проявлений, частое мытьё рук, зацикленность на микробах, нежелание покидать дом, усталость от долгой изоляции и в целом давление от всего, что стало новой реальностью.

Психиатр Артур Брегман стал всё чаще принимать клиентов с целым букетом тревог и расстройств. Среди них были и вакцинированные, и не вакцинированные люди. Он упоминал, что многие пациенты просили оформить разрешение не посещать офис. Но доктор оставлял их просьбы без внимания и даже не выписывал им лекарства. По его мнению, лучшее лечение — это «выход из пещеры».

Другие эксперты предполагают, что выход в реальную жизнь важен не только для лечения, но и для предотвращения «пещерного синдрома». Есть простое наблюдение: обычная прогулка помогает поддерживать ментальное здоровье. «Выход из своего жилья провоцирует активность префронтальной коры головного мозга», — объясняет психотерапевт Дорли Микаэли. Именно эта часть мозга отвечает за эмоции и вознаграждение, соответственно, «она играет заметную роль в эмоциональной регуляции».

Важно не только находиться на природе, но и получать достаточно естественного света. Он понижает уровень гормона стресса и запускает нейротрансмиттеры, которые позволяют нам чувствовать себя лучше — среди них, например, серотонин. Лежание в «пещере» при свете синих экранов действует ровно наоборот. Есть много исследований, которые показывают, что синий свет монитора нарушает циркадный ритм (это внутренние биологические часы человека).

«Чем дольше пациент остаётся в своём коконе и не выходит на улицу, возвращая себе привычный ритм жизни, тем сложнее помочь ему», — подытоживает психиатр Брегман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...