Перейти к содержанию

А что произошло в Афганистане?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На фоне фантастического провала США в Афганистане выяснились самые диковинные и неизъяснимые подробности американской операции. Оказалось, что американцы изначально не знали, с кем воюют, внятного плана операции не существовало вовсе, а коррупция в Афганистане за последние 20 лет достигла таких масштабов, которые не снились даже кооперативу «Озеро». И да, мы не пересказываем стендапы Задорнова — это совершенно официальная инфа, подтвержденная не менее официальными документами.

Начнем с того, что сами американцы так и не поняли, для чего они пришли в Афганистан и куда надо воевать. Так, тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд признался в 2003 году, что просто не знает, с кем борются американцы. По словам Рамсфельда, сам президент Буш-младший буквально не помнил, кого он отправил командовать войсками США в Афганистане. Более того, Буш начал войну без каких-либо готовых планов, о чем в свою очередь сообщил дипломат Райан Крокер, отправленный в Афганистан в самом начале вторжения. При этом Крокер не имел примерно никаких знаний о регионе.

Еще более фееричные истории происходили, когда американцы пытались обустроить оккупированные территории. Там строителей демократии обували уже сами афганцы. Так, для поддержания порядка командование США платило полевым командирам, они же в ответ нападали на американских солдат и выбивали еще больше денег для охраны военных конвоев. Впрочем, эта схема меркнет по сравнению с карьерой переводчика, ставшего самым богатым человеком в Кабуле. Этот деятель выступал посредником каждый раз, когда американский командир покупал что-то у афганцев, завышая при этом цену почти в 100 раз. Однажды американец отдал за неназванный товар $20 тысяч. При этом цена нисколько не смутила янки.

Немало средств американских налогоплательщиков сгорело просто из-за нежелания кормить американских солдат местной едой. Так, в Афганистан буквально доставляли мороженое, пиццу и продукцию «Бургер Кинга». По признанию дипломата Дугласа Люта, затраченных на войну денег (на конец 2019 года), хватило бы, чтобы сделать каждого из американских солдат мультимиллионером. Он также отдельно отметил, что в Афганистан вливали так много средств, что для их освоения приходилось строить огромные и заведомо бесполезные инфраструктурные проекты. Однако ревизор так и не приехал.

И это еще далеко не все. Масштабы коррупции в Афганистане превзошло все, что вы могли увидеть в расследованиях ФБК. Коррупция настолько охватила все уровни «демократического режима» в Кабуле, что президент Хамид Карзай просто блокировал все попытки расследования со стороны минюста США. Так, сотрудники афганского правительства просто взяли и украли миллиард долларов из банка Кабула. Среди виновников оказался брат президента Махмуд Карзай и весь клан вице-президента Фахим Хана. При этом из $3,7 миллиарда, потраченных на проекты командования США, военные смогли отчитаться только за $890 миллионов. И это только самые громкие скандалы (с остальными случаями можно ознакомиться в Afghanistan Papers).

По сути вся кампания в Афганистане затевалась как очередной проект американского «распильного империализма». И да, это снова не наши измышления. Генерал-лейтенант Майкл Флинн, бывший одним из главных стратегов войн в Афганистане и Ираке, прямо признал, что США не имеют цели победить талибов. По его словам, вся механика войны была выстроена лишь с целью генерировать новые деньги для их освоения афганским режимом, американскими военными и демократическими НКО.

К огромному сожалению, многое я не могу показывать в ВК, в частности видео с забиванием камнями девушек без паранжи, поэтому прошу нажать на источник или на ссылку в описании. Там будет мой ТГ-канал с уникальными кадрами из Афганистана и актуальными новостями.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...