Перейти к содержанию

Tesla научилась извлекать 92% материалов из использованных батарей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компания Tesla сообщила о значительном прорыве в области утилизации аккумуляторов. В рамках отчета о воздействии на окружающую среду компания заявила, что создала новый процесс переработки — быстрый, выгодный и экологичный. Технология позволяет извлекать и повторно использовать 92% материалов из отработавших свой срок старых батарей для электромобилей. Компания уже запустила первые установки с этим техпроцессом на заводе Gigafactory в Неваде.

Новая технология Tesla наносит серьезный удар по скептикам, критикующим электромобили за использование природных ресурсов в процессе производства новых батарей. Подрядчики Tesla и других автомобильных компаний ежегодно добывают сотни тысяч тонн никеля, кобальта и меди — эта часть бизнеса по выпуску электрокаров регулярно подвергается критике со стороны государственных регуляторов и общественности. Теперь Tesla может решить эту проблему — компания постепенно приближается к экономике замкнутого цикла.

«Мы намерены адаптировать решения по переработке для каждого предприятия и, таким образом, повторно вводить ценные материалы обратно в наш производственный процесс. Наша цель — разработать безопасный процесс переработки с высокой степенью восстановления, низкими затратами и низким воздействием на окружающую среду», — говорится в отчете Tesla.

В Tesla также отметили, что созданная технология — это не набор патентов и не тестовый образец. Автопроизводитель внедрил соответствующие системы на ключевом предприятии в штате Невада еще в четвертом квартале прошлого года. В течение трех последних месяцев 2020 года Tesla успешно переработала 1,3 тыс. тонн никеля, 400 тонн меди и 80 тонн кобальта. Первые показатели системы за полные 12 месяцев работы станут известны в начале 2022 года.

По части самой системы переработки Tesla традиционно не раскрывает технические подробности. Производитель указал лишь, что из аккумуляторного блока с изначальным объемом в 1000 кВт*ч можно получить новую батарею на 921 кВт*ч. Таким образом, в долгосрочной перспективе, Tesla сможет значительно сократить добычу полезных ископаемых и сосредоточиться на использовании уже полученных материалов. Правда, с учетом планов компании увеличить объем выпуска машин за следующие 10 лет в 10 раз, технология самой эффективной переработки батарей не решит проблемы поставки аккумуляторов для такого парка электромобилей.

Некоторые специалисты в области аккумуляторов настолько уверены в перспективах утилизации, что готовы построить автономный бизнес в этой области. Например, бывший технический директор Tesla Дж. Б. Штраубель в 2019 году покинул компанию Маска, чтобы основать стартап Redwood Materials. Последний специализируется на разработке новых методов утилизации и переработки — сейчас Redwood заключает контракты с промышленными гигантами и помогаем им наладить безотходное производство. Параллельно Штраубель также сотрудничает с Tesla — Redwood имеет контракт на переработку батарей Panasonic, которые производятся на том же заводе Gigafactory в Неваде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...