Перейти к содержанию

В Китае обнаружены два новых вида динозавров


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые обнаружили на северо-западе Китая окаменелости трёх динозавров. Согласно новому исследованию, они представляют собой два новых вида. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

Исследователи проанализировали фрагменты окаменелостей (позвонки и грудная клетка), ранее обнаруженные в бассейне Турфан-Хами (Синьцзян, Китай). Они датированы ранним меловым периодом — около 130–120 млн лет назад. Ученые Они сравнили особенности останков с другими динозаврами-завроподами из Китая и других местностей. Оказалось, что окаменелые останки принадлежат первым позвоночным, которые нашли в этом регионе. Новые данные позволяют пролить новый свет на зауроподов в Китае.

Один из экземпляров ученые идентифицировали как новый вид — Silutitan sinensis. Несколько характеристик шейных позвонков указывает на то, что динозавр принадлежал к семейству зауроподов. Известные как Euhelopodidae, ранее их находили только в Восточной Азии. 

Второй экземпляр тоже принадлежал новому виду — Hamititan xinjiangensis. Ученые обнаружили семь позвонков от хвоста. Проанализировав их, авторы сделали несколько выводов. Во-первых, форма и гребни вдоль позвонков позволяют предположить, что динозавр принадлежал к семейству зауроподов, известных как титанозавры. В основном они обитали в Азии и Южной Америке. Во-вторых, по оценкам ученых, длина особи экземпляра составляла 17 метров. Также он был родственников Rapetosaurus и Opisthocoelicaudia.

Третий найденный образец предположительно относится к сомфоспондиловым зауроподам. Эта группа динозавров жила с позднего юрского периода (160 млн лет назад) до позднего мелового (66 млн лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...