Перейти к содержанию

Сколько лошадиных сил в одной лошади


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мы привыкли измерять мощность автомобилей в лошадиных силах, однако мало кто учитывает тот факт, что лошади тоже бывают разные, а значит и мощностью они обладают разной. Так сколько же сил в одной лошади?

Вообще, измерять мощность в лошадиных силах придумал шотландский инженер и изобретатель Джеймс Ватт. В 1763 году он внёс в конструкцию паровой машины многочисленные усовершенствования, которые подняли её производительность более чем в четыре раза. А чтобы паровые машины лучше продавались, Ватт решил наглядно продемонстрировать, работу скольких лошадей они способны заменить. В то время в Англии для поднятия из шахт угля, воды и людей использовались бочки объёмом от 140,9 до 190,9 литров.

Один баррель весил 172,4 килограмма, а вытащить такую бочку могли две лошади за канат, перекинутый через блок. Усилие среднестатистической лошади в течение 8 часов работы составляет 15% от её веса или 75 килограмм-сил при массе лошади в 500 килограммов. Ватт пришел к выводу, что бочку массой 180 килограммов могут вытянуть из шахты две лошади со скоростью 2 мили в час. Умножив половину барреля на эту скорость, получается, что одна лошадиная сила равна 1 баррелю на милю в час.

В большинстве европейских стран и России лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, затрачиваемая при равномерном вертикальном подъёме груза массой в 75 кг со скоростью 1 м/с и стандартном ускорении свободного падения. В таком случае 1 лошадиная сила составляет 735,49875 ватт — её называют метрической лошадиной силой. Но как можно использовать лошадь в качестве единицы измерения, если эти животные бывают довольно-таки разные?

Лошадиная сила соответствует перемещению 75 килограммов на метр вверх за одну секунду. Но с этой скоростью лошадь может тянуть лишь 15% своей массы, поэтому животное массой 500 килограммов развивает мощность 1 лошадиную силу. Однако лошади, очевидно, различаются по массе: какой-нибудь пони вряд ли выдаст больше 0,3 лошадиной силы, а иной тяжеловоз может работать и за троих. В рывке же средняя лошадь и вовсе способна развивать мощность до 15 лошадиных сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...