Перейти к содержанию

319 Тбит/с — новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Инженеры из Японии показали, что по оптоволоконным кабелям можно осуществить передачу данных с невероятной скоростью. Новый мировой рекорд установлен на волокне протяженностью более 3000 км.

Японским исследователям удалось этого достичь сделать прорыв путем модернизации действующей оптоволоконной инфраструктуры и применения новой технологии передачи сигналов. Они использовали кабели с четырьмя сердечниками, вместо стандартных одиночных, а также разделяли каждый сигнал на несколько длин волн, передаваемых одновременно.

В отличие от стандартной схемы передачи, когда используется только один сердечник для передачи информации, технология подразумевает одновременное использование сразу 4 сердечников. Исходный сигнал передается частями по методу мультиплексирования с разделением длин волн. Так же инженеры предусмотрели добавление «третьей полосы» и оборудование оптического усиления сигналов для возможно большего расстояния передачи. Передающим устройством выступает лазер, формирующий 522 канала, отличающихся длинами волн. Затем, сигнал модулируется, обрабатывается и подается в линию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...