Перейти к содержанию

Как рыбы пристрастились к метамфетамину: новое исследование


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Согласно результатам многочисленных исследований, метамфетамин загрязняет реки по всему миру; при этом концентрация препарата колеблется от нескольких нанограммов до десятков микрограммов на литр воды. Он попадает туда по большей части через канализацию. К примеру, только в итальянскую реку По ежедневно со сточными водами сливается около 4 килограммов кокаина.

Новое исследование провела команда Чешского агротехнического университета. Ученые хотели понять, возникает ли у рыб зависимость к наркотическим препаратам. Участниками лабораторного эксперимента стала кумжа, или ручьевая форель (Salmo trutta), населяющая воды практически по всей планете. Исследователи поместили 60 экземпляров в резервуар с чистой водой, и еще столько же в аквариум, где присутствие метамфетамина на литр воды составляло 1 микрограмм.

Для эксперимента был выбран двухмесячный срок: это позволило фиксировать эффект от постоянного воздействия наркотиков, как и происходит в естественной среде в случае, если реки загрязнены. После этого рыба была перемещена в новый резервуар. В нем было оборудовано два крана: из одного текла чистая вода, из другого — «наркотическая». Потоки воды не смешивались, но рыба имела возможность перемещаться в любую из частей аквариума.

Полученные результаты позволяют предположить, что у кумжи развилась зависимость. Особи, прожившие две недели в загрязненной наркотиками воде, скапливались возле крана, откуда она текла.

При этом особенно ярко симптомы абстиненции проявлялись в первые четыре дня, но чем дольше «одурманенная рыба» проводила в чистой воде — тем меньше она стремилась вернуться в загрязненную среду. Исследователи также отметили, что в целом рыба, подвергшаяся воздействию метамфетамина, в первые четыре дня была менее подвижной, чем рыба, не знакомая с наркотиками.

Биологи предположили, что это объясняется стрессом из-за отмены препарата. Анализ образцов мозговой ткани и наличие в ней побочных продуктов метаболизма наркотика подтвердили это наблюдение. Судя по всему, в дикой природе рыба так же точно скапливается в местах наибольшей концентрации психотропных веществ, а это не только отражается на ее здоровье, но и нарушает эволюционно сложившиеся пути миграции и мест размножения.

Ранее похожий эксперимент проводился с рыбками данио, показавшими такую же реакцию при отказе от опиоидов. Теперь перед учеными встают новые вопросы. Во-первых, результаты лабораторных опытов следует проверить в естественной среде обитания и, во-вторых, в реках присутствует не только метамфетамин, но и множество других химических препаратов с различными эффектами. Степень воздействия этого «коктейля», вероятно, будет еще сильнее.

Исследование есть в журнале Live Science.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...