Перейти к содержанию

Израиль стал первым в мире государством, запретившим продажу натурального меха


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Индустрия моды в Израиле подверглась серьёзному ограничению: 9 июня была подписана поправка к положению о защите диких животных, согласно которой в государстве будет запрещена торговля натуральным мехом. Проект поддержали 86% проголосовавших израильтян.

Распоряжение министерства вступит в силу спустя 6 месяцев, в декабре 2021 года. Израиль прекратит выдавать лицензии на продажу меха диких животных и изделий из него, а также запретит импорт этих изделий. Ответственность за соблюдение правил нового законопроекта будет возложена на Управление природы и парков Израиля.

Организация по защите прав животных PETA уже назвала этот шаг «исторической победой», написав, что данный проект «защитит бесчисленное количество лис, норок, кроликов и других животных от жестокого убийства из-за их шкуры»:

Максимальный штраф за нарушение закона составит 75 тысяч шекелей (почти ₽1,7 млн) или 1 год лишения свободы.

У поправки есть ряд исключений: продажа меха будет разрешена для научных исследований, образовательных или религиозных целей. Последнее обосновано тем, что во многих хасидских общинах носят штраймл — чёрную бархатную ермолку, отороченную тёмным мехом соболя или куницы, или другие меховые элементы одежды.

Первый в мире запрет на продажу изделий из натурального меха был введён в американском штате Калифорния в 2019 году; также запрет действителен в бразильском городе Сан-Паулу.

При подготовке новых поправок в 2020 году министр по охране окружающей среды Гила Гамлиэль заявила: «Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных во всем мире и причиняет им неописуемые страдания. Использование кожи и меха диких животных в индустрии моды аморально и, безусловно, не является необходимостью. Подписание поправки сделает израильский рынок моды более экологичным и гораздо более доброжелательным к животным».

«В столь жаркой стране, как Израиль, нет никакого оправдания применению натурального меха, выполняющего единственную функцию — символа социальной принадлежности богачей. Не говоря уже о том, что в XXI веке существует огромный выбор синтетических альтернатив, согревающих ничем не хуже животного меха». – Гила Гамлиэль, Министр по охране окружающей среды Израиля.

Израиль оставил возможность получения индивидуальных разрешений на ввоз и вывоз меховых изделий, полученных по наследству.
На карте ниже разными цветами отмечена легальность убийства животных ради меха. Красный означает, что убийство животных ради меха незаконно; оранжевый – частично незаконно (некоторые животные исключены); жёлтый – законно, но импорт или продажа меха являются незаконными; зелёный – законно, но строгие правила борьбы с жестокостью в отношении животных делают зверофермы нерентабельными.

Синий цвет означает, что убийство животных ради меха законно и развито, а касательно серых зон данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...