Перейти к содержанию

Вспышка астероида в небе Аризоны: видео


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В американском штате Аризона упал астероид, оставив яркий след на ночном небе. Астрофизики NASA и очевидцы сняли множество видео этого явления.

2 июня 2016 года сравнительно небольшой астероид — до двух метров в диаметре, с массой в несколько тонн — вошел в атмосферу Земли над Аризоной. Это произошло в самые безлюдные часы — около 4:00 по местному времени, и большинство свидетельств оказалось записано видеорегистраторами и камерами наблюдения.

Комментируя событие, эксперты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отмечают, что в последний раз астероид видели на высоте около 35 километров над Национальным парком Тонто, а затем он скрылся из виду. Никаких сообщений о разрушениях не поступало, место падения небесного тела не известно.

Астероид двигался со скоростью около 64,7 тысячи километров в час, его кинетическая энергия составила около 0,5 килотонны. Это совсем немного, подчеркивают в NASA: так, суммарная энергия Челябинского метеорита достигала 400 килотонн. Но и сравнительно небольшой энергии аризонского астероида оказалось достаточно, чтобы осветить небо.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...