Перейти к содержанию

В Канаде обнаружили древнейшую жидкую воду на Земле — ее возраст 2 млрд. лет


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В 2013 году канадские ученые при исследовании шахты Кидд в Онтарио обнаружили подземный резервуар с жидкой водой, возраст которой был оценен в 1,5 млрд лет. Это было рекордом, но исследователи подозревали, что он не окончательный. Шахта считается глубочайшей из тех, что были вырыты в поисках руды, а не драгоценных камней или металлов, она уходит под землю более чем на 3 км. Находка была сделана на глубине 2,4 км, а спустя несколько лет ученые сумели пробраться еще глубже.

Последнее открытие геохимиков из Университета Торонто стало сенсацией — на трехкилометровой глубине они нашли мощный пласт подземной воды. Когда его вскрыли, жидкость начала бить струей. Обычно скорость перемещения таких глубоких подземных вод ничтожна, порядка 1 м в год, так как они со всех сторон сдавлены огромной массой породы. Здесь же из скважины струя выливалась со скоростью 2 литра в минуту, и воды оказалось неожиданно много.

Анализ растворенных в воде газов, вроде гелия и ксенона, позволил определить возраст жидкости — 2 млрд лет, она старейшая из известных на Земле. Но куда интереснее, что в ней нашелся сульфат, который не был привнесен извне, а образовался из-за химических реакций воды с минералами. Сульфат является признаком среды, пригодной для жизни микробов, что означает — глубины нашей планеты потенциально могут быть весьма густонаселенным местом.

И хотя никаких микробов в этом конкретном водоеме так и не обнаружили, само открытие переворачивает наши представления о жизни на различных планетах. Если в земных глубинах миллиарды лет может существовать пригодная для жизни среда, не имеющая доступа к солнцу и воздуху, то она может быть и на иных планетах. И тот же Марс, безжизненный снаружи, может оказаться полон жизни под поверхностью, особенно если там есть гидротермальные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...