Перейти к содержанию

Зачистка в горной, горно-лесистой и сильнопересеченной местности


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Такое мероприятие по сути представляет второй и наиболее ответственный этап войсковой операции. При этом производится детальный осмотр местности параллельно со специальными мероприятиями для недопущения перемещения остаточных групп противника и его отдельных бойцов. Зачистка также проводится для нейтрализации малых групп противника (численностью до 100 человек). Кроме того, после крупномасштабных боевых операций почти всегда возникает необходимость подавления отдельных очагов сопротивления. Такие очаги сопротивления образуются из уцелевших скрытых позиций затаившегося противника, пропустивших «через себя» наши атакующие боевые порядки.

Зачистка в горной, горио-лесистой и пересеченной местности состоит из прочесывания, действия разведывательно-поисковых групп в тактических направлениях, засад и заслонов в ущельях, теснинах, на тропах, перевалах, дефиле, мостах, переправах, то есть везде, где может пройти человек.Для воспрепятствования выходу членов бандформирований из окружения зона ответственности исследуется до полной уверенности в ликвидации всей живой силы противника, в том числе отдельных бойцов.

Боевая тактика показывает, что для прочесывания (зачистки) необходимо иметь оперативный резерв. Резерв должен быть подвижным. Задача резерва — оказание поддержки огнем миномета, помощь живой силой в местах тактической напряженности и в нужных направлениях, тыловое охранение от нападения сзади, а также перехват, задержание или уничтожение оставшихся бойцов противника, «пропустивших через себя» прочесывающие цепи или просочившихся через стыки наших подразделений. Резерв продвигается в составе ячейки управления или же, по обстановке, сразу же позади нее. По необходимости резерв может продвигаться самостоятельно по тактически выгодному маршруту, с которого он может быстро и без команды оказать поддержку разведпоисковым группам, действующим на ответственных и главных направлениях. Количественный состав резерва — в батальоне не менее двух взводов, рота — один взвод, взвод — одно отделение. Резерву придаются сильные огневые средства от миномета до кассетного гранатомета, согласно указанной выше численности, и необходимые средства связи.

В условиях сложно-пересеченной местности прочесывание приобретает форму группового разведпоиска. Каждой разведпоисковой группе, большой или малой, определяется для поиска полоса или участок местности (овраг, ущелье, скопление скал и т. д.). Поисковым подразделениям обязательно назначаются рубежи — исходные, уравнительные, встречные и концевые с назначением времени выхода на эти рубежи. Продвигаться дальше этих рубежей без команды запрещается. Разграничительные линии между разведпоисковыми группами и стыками подразделений должны проходить по хорошо просматриваемой местности на расстоянии зрительной связи друг от друга. Просматриваемая местность должна перекрываться огнем.

Поиск в ущелье имеет свои особенности. Он производится как по дну ущелья, так и по склонам. При этом боевой порядок поисковой (или разведпоисковой) группы имеет форму подковы, крайние точки которой обращены к противнику. Эти крайние точки продвигаются по склонам ущелья в верхней их части, или даже по гребням, и выдвигаются вперед по ходу продвижения по отношению к тем, кто продвигается по дну ущелья. На крайних точках, продвигающихся наверху, работают наблюдатели, разведчики, снайперы и пулеметчики, которые по ходу продвижения стремятся подняться на тактические высоты. Задача этих бойцов — выявить местонахождение противника, направления и пути его перемещений.

Для зачистки, при входе или спуске малого подразделения или разведпоисковой группы в ущелье или теснину, обязательно сначала занимаются прикрывающие позиции по обе стороны входа, желательно на высотах с хорошим обзором." Прикрывающие позиции состоят из наблюдателей, снайперов или пулеметчиков. Их задача — оказать помощь основной группе, входящей (спускающейся) в ущелье при неожиданном осложнении обстановки. При втягивании поисковой группы в ущелье вышеозначенные бойцы продвигаются по верху краев ущелья на расстоянии уверенной взаимной поддержки огнем от основной группы впереди нес по ходу продвижения.

Если овраг (или ущелье) прямой, то не следует идти все время по его краю. Время от времени «выглянуть» вниз, «схватить» обстановку глазами и скрыться. Обязательно контролировать обстановку по верху оврага (ущелья).

При разведпоисковой работе в ущельях приходится исследовать как основное ущелье, так и выходящие к нему мелкие ущелья.

Для поиска в каждом мелком ущелье выделяется отдельная разведпоисковая группа. Поисковая группа, работающая по основному ущелью, продвигается несколько позади по отношению к разведпоисковым, работающим в ответвленных ущельях. Все поисковые, разведпоисковые и штурмовые действия начинаются с верхней части ущелья и с верхних частей отрогов (ответвлений) этого ущелья. Противник «выдавливается» сверху вниз в «центральный каньон». Именно поэтому подразделение, работающее по основному ущелью, не должно спешить с продвижением, чтобы какую-нибудь группировку противника не «выдавили» этому подразделению в тыл из бокового ответвления.

При благоприятной для противника пересеченности местности мелкие группы будут перебегать из ущелья в ущелье, из оврага в овраг. Воспрепятствовать таким перемещениям можно только быстрым выдвижением резерва па конкретный оперативный участок. Поэтому взаимодействие и связь между отдельными поисковыми группами со штабом и резервом должны быть четкими и определенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...