Перейти к содержанию

Tesla Model S установила новый рекорд в заезде на четверть мили


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На следующей неделе Tesla начинает поставки новой и обновленной Model S, в том числе, появится сверхмощная версия Plaid с объявленной максимальной скоростью 200 км/ч и разгоном до 100 км/ч за 1,99 секунды. Для того чтобы проверить эти характеристики, компания неоднократно тестировала прототипы на гоночных трассах Калифорнии. Одно из таких испытаний завершилось новым рекордом.

Джей Лено, один из немногих обозревателей, с которым все еще напрямую работает Tesla, подтвердил рекордные показатели — четверть мили за 9,2 секунды. В новом выпуске подкаста Spike’s Car Radio Лено рассказал, что в мае на гоночной трассе Famoso Raceway в Бейкерсфилде компания побила рекорд по драг-рейсингу — заезду на 402 метра.

Электромобиль Tesla Model S Plaid преодолел это расстояние за 9,247 секунды, развив скорость 245 км/ч. Присутствовавший при этом представитель Национальной ассоциации драг-рейсинга NHRA официально запротоколировал результат.

Мало какой серийный автомобиль способен проехать четверть мили, уложившись в 10 секунд, особенно среди четырехдверных моделей. Это удалось в прошлом Rimac Nevera с мотором в 1914 л. с., но то был двухдверный гиперкар, а не семиместный седан.

Новый рекорд означает, помимо всего прочего, что Tesla удалось вырвать пальму первенства у Lucid Motors, которая в сентябре 2020 с гордостью сообщила, что электрический седан Lucid Air обогнал Model S в драг-рейсинге. Тогда Air преодолела 402 метра за 9,9 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...