Перейти к содержанию

Резкий всплеск скачиваний Telegram и Signal


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

С января по апрель 2021 года число скачиваний Telegram увеличилось на 98% и составило более 161 млн, а число скачиваний Signal на 1192% – 64,6 млн.

Причиной резкой активности загрузок стала новая политика конфиденциальности WhatsApp, согласно которой пользователь должен разрешить Facebook использовать свои данные из мессенджера. Новые правила должны были вступить в силу в феврале, но на фоне критики сервис перенес запуск изменений на 15 мая.

Пользователи, которые не примут соглашение WhatsApp, смогут лишь получать звонки и уведомления, но у них не будет возможности читать и отправлять сообщения.

На фоне обновленных правил количество установок WhatApp в мире за 4 месяца сократилось на 43% и составило 172,3 млн.

В январе 2021 года Telegram достиг 63,5 млн ( 283%) по сравнению с 16,6 млн годом ранее. В апреле уже было падение до 26,2 млн скачиваний по сравнению с 27 млн в апреле 2020 года.

Количество установок Signal в январе 2021 выросло до 50,6 млн ( 5001%) по сравнению с 992 тыс. в январе 2020 года. В апреле 2021 года было 2,8 млн загрузок по всему миру.

Напомним, что мошенники придумали новую схему обмана пользователей, воспользовавшись новостью об изменении политики конфиденциальности WhatsApp.

Злоумышленники отправляют пользователям письма, где сообщают, что мессенджер якобы может стать платным.

Пользователи, в основном люди старшего и пожилого возраста, получают «письма счастья» с информацией, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят условия аферистов. Желающим этого избежать предлагается переслать данную информацию 10 контактам. Стоимость одного смс – 0,01 евро.

"Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. В противном случае WhatsApp активирует счет", – говорится в сообщении злоумышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...