Перейти к содержанию

На БКЛ метро осталось завершить проходку 5 км тоннелей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

«Окончена тоннелепроходка между станциями на северо-восточном, западном, юго-западном и южном участках БКЛ. Осталось еще порядка 5 километров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, проходка тоннелей БКЛ выполнена на 95%, а общая строительная готовность нового кольца составляет 74%.

«Щиты продолжают работу на восточном участке, также предстоит завершить строительство соединительных веток в электродепо «Замоскворецкое» и «Аминьевское», которые предназначены для обслуживания поездов БКЛ», – отметил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов напомнил, что проходка на БКЛ ведется как традиционными шестиметровыми, так и десятиметровыми щитами-гигантами, при помощи которых строятся двухпутные участки.

«Тоннель между станциями «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон» строит щит-гигант «Лилия», двухпутный перегон между «Печатниками» и «Нагатинским Затоном» сооружает «Виктория», участок между «Кленовым бульваром» и переходной камерой вблизи станции «Каширская» – десятиметровый комплекс «Победа». Отрезок от «Каширской» в сторону «Кленового бульвара» до переходной камеры пройдут машины диаметром 6 метров», – пояснил Кравцов.

Он добавил, что шестиметровые ТПМК также будут задействованы в строительстве перегонов в депо «Замоскворецкое» и «Аминьевское».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о финале проходки последнего тоннеля юго-западного участка БКЛ.

«Все станции на участке – «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» – планируем достроить уже в этом году. Они улучшат транспортное обслуживание районов Раменки, Очаково-Матвеевское и Проспект Вернадского», – написал Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Стройкомплекс Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...