Перейти к содержанию

Скрытые дефекты квартиры


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Нередки случаи, когда после совершения сделки узнается, что купленная квартира представляет собой вовсе не такой лакомый кусочек, как казалось изначально.

Часто дело может начаться с косметического ремонта, который вскрывает такие недочеты помещения, что грозит превратиться в капитальный. Что делать в таких случаях и как избежать такой проблемы?

Безусловно, предпочтительнее всего будет устранить проблему в корне и обратить внимание на возможные недочеты заранее. Если речь идёт о новостройке, начать следует с выбора надёжного застройщика. Например, сервис ДомКлик предоставляет возможность выкладывать свои предложения партнёром Сбера, которые проходят тщательную проверку вплоть до учредителей.

Если же вы на финальном этапе и уже пришли смотреть квартиру перед подписанием передаточного акта, нужно аккуратно всё осмотреть и ни в коем случае не соглашаться на компромиссы, предлагаемые ответственными лицами. Особенно, если эти компромиссы не зафиксированы на бумаге. Можно также раскошелиться на эксперта, который сможет проверить жилое помещение на предмет недостатков. Все недостатки фиксируются в акте несоответствия, который заполняется в двух экземплярах и подписывается представителем застройщика.

Подобные действия нужно предпринять и при покупке квартиры на вторичном рынке. Только здесь вместо актов нужно попросить указать изъяны сразу в договоре купли–продажи, договорившись перед этим с продавцом о понижении цены. В таком случае не лишним будет проверить квартиру и на юридическую чистоту. Если вы ищете жильё при помощи ДомКлик, то такую проверку можно заказать прямо в режиме онлайн - результат проверки будет уже через 3 дня.

Часто скрытые дефекты могут относиться не только к физическому состоянию квартиры, но и к юридическому — например, жизнь может усложнить прописанный на жилплощади родственник–инвалид.

В случае если же дефект был найден уже после покупки, отчаиваться всё равно не нужно. Бывает, что обязать продавца устранить недочеты или взыскать с него компенсацию за их устранение можно в судебном порядке. Для этого после выявления дефекта следует незамедлительно обратиться за независимой экспертизой, а затем уведомить о её результатах продавца. Стоимость устранения также устанавливается экспертом.

К сожалению, если экспертиза признает, что недостатки не могли остаться незамеченными при осмотре и подписании акта приёма–передачи или заключении договора, то шанс на положительный исход снижается. Однако и тут имеется лазейка, если акт или договор подписаны до осмотра квартиры и это получится доказать, продавцу придётся отвечать по всей строгости закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...