Перейти к содержанию

Tesla тайно строит в Техасе систему хранения энергии минимум на 100 МВт


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Переехав в Техас и столкнувшись в прошлом месяце с длительным отключением электричества из-за неожиданных снегопадов и морозов (некоторые населенные пункты были без электроэнергии трое суток), Илон Маск быстро включился в решение проблемы. Компания Tesla, не привлекая лишнего внимания, строит систему хранения энергии минимум на 100 МВт в городе Англтон, жителем которого недавно стал Маск.

Tesla не рекламировала проект, который ведется под прикрытием малоизвестного подразделения компании Gambit Energy Storage LLC. Сотрудники проекта запретили фотографу Bloomberg вести съемку и заявили, что работы ведутся «втайне». Однако журналисты с помощью дрона увидели, что проект состоит из 20 больших аккумуляторных блоков.

Впрочем, некоторые подробности о проекте есть на городском сайте Англтона. В одном из документов говорится, что проектом занимается компания Plus Power. В числе руководства Plus Power — два бывших сотрудника Tesla. Plus подтвердила, что действительно начала заниматься строительством промышленного аккумулятора в городе, но затем продала проект некой третьей стороне.

В качестве аккумуляторов будут использоваться литий-железо-фосфатные батареи с ожидаемым сроком службы 10-20 лет. Как сказано в документе, система будет генерировать около $1 млн доходов в виде налога на недвижимость для города. Сколько город сэкономит за счет балансировки потребления в часы пик станет ясно после введения батареи в эксплуатацию. Станция будет работать автономно, но под постоянным удаленным наблюдением.

Энергетикой штата занимается Совет по электрической стабильности Техаса (Electric Reliability Council of Texas, ERCOT), который стал объектом особого внимания в связи с перебоями в поставках электричества в экстремально холодные для региона недели зимы 2021. Многие жители остались без электричества на несколько дней. В саркастическом сообщении Илон Маск написал, что ERCOT не заслуживает R в своем названии, первой буквы в слове «стабильность».

В 2017 Tesla построила в Южной Австралии огромную систему хранения электроэнергии на 100 МВт, самую крупную в мире на то время, затем она была расширена до 150 МВт. Предположительно, новая батарея в Техасе будет как минимум на 100 МВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...