Перейти к содержанию

Атланта - столица штата Джорджия (Georgia) и центр крупнейшей городской агломерации на всем юго-востоке США


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На 2011 год население города составляет 432 тысячи человек.

История Атланты связана с ее особенным географическим положением. К 1842 году на месте современной Атланты был населенный пункт с несколькими десятками жителями. Активное строительство железных дорог привело в регион новых переселенцев. Одна из дорог, носящая название Западно-Атлантическая (Western and Atlantic Railroad) и дала современное название городу. Со временем Атланта превратилась в транспортный хаб, связывающий южные штаты с промышленными городами среднего запада и северо-востока США. Во время гражданской войны Атланта заняла сторону юга, но была была захвачена и сожжена войсками генерала Шермана. Таким образом, Атланта является единственным городом в Северной Америке, уничтоженным пожаром во время военных действий. После капитуляции города в 1864 году, в городе сохранилось только церкви и больницы. Восстановившись после военных действий, Атланта со временем стала основным деловым центром американского Юга. Сегодня, символом города является Феникс, легендарная птица египетской мифологии, которая поднялась из пепла с новой силой и красотой.

Атланта - важный деловой центр юго-востока США. Объем валового регионального продукта превышает 270 млрд $. В городе оперируют три четверти крупнейших компаний США из списка Fortune 1000. Кроме того, Атланту, как место базирования своих штаб-квартир выбрали такие монстры, как Coca-Cola, Delta Air Lines и AT&T, из Атланты ведет вещание CNN. Delta Air Lines и AT&T являются крупнейшими работодателями в регионе. Всего же в городской агломерации Атланты работают 145 тысяч частных компаний. Благодаря своему особенному расположению Атланта является важнейшим транспортным узлом. Так, 80% населения США находятся в 2 часах полета из Атланты.

Международный аэропорт Атланты (Hartsfield-Jackson Atlanta International Airport) в настоящий момент является самым загруженным аэропортом в мире, лидируя и по пассажиропотоку и по количеству взлетов/посадок. В 2009 году через аэропорт Атланты прошло свыше 88 миллионов пассажиров. Торговля, перевозки (авиа, ж/д, авто) и транспортная инфраструктура сильнейшим образом влияют на экономику региона. Другими важными для региона секторами экономики являются: местное управление, финансы и банковская деятельность, бизнес-услуги, образование, здравоохранение, производство и строительство. Помимо развитой инфраструктуры, немаловажным фактором экономического процветания является доступ к качественным людским ресурсам. В Атланте более 30 заведений высшего образования. Важнейшие из университетов: Технический институт Джорджии (Georgia Institute of Technology или просто Georgia Tech), Университет штата Джорджии (Georgia State University или GSU) и Университет Джорджии (University of Georgia или UGA). На 2007 год свыше 34% взрослого населения имели степень бакалавра или выше. В 2009 году в регионе свыше 130 тысяч человек были заняты в высокотехнологичных отраслях экономики.

Население в регионе растет очень динамично. За последние 6 лет оно ежегодно увеличивалось более чем на 142 тысяч человек. По прогнозам к 2020 году агломерация Атланты будет 6-й в США по числу жителей (сейчас 9-е место). Атланта не имеет естественных границ, поэтому область метрополии очень большая - 8480 квадратных миль. Сам город Атланта охватывает 131 квадратных миль. Постоянный рост населения так же является положительным фактором для роста экономического потенциала региона. Однако быстрые темпы роста сказываются и на расовое разнообразие города. В целом оно больше, чем в среднем по стране. Расовый состав Атланты: 38,4% - белые, 55,8% - афроамериканцы, 1,9% - азиаты. Латиноамериканцы любой расы составляют 4,9% населения. население Атланты также моложе чем в среднем по стране - 33,8 года против 36. Более 35% из тех, кто приехал в Атланту начиная с 2000 года приехали из другого государства. Наибольший процент людей, прибывших из других городов США, приехали из Нью-Йорка и Нью-Джерси. Их привлекают более низкие траты на жилье, одежду, продукты питания и бензин. В целом, стоимость жизни в регионе на более низком уровне, чем в среднем по США.

Атланта занимает 3-е место (12,8%) после Сан-Франциско и Сиэтла по проценту людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и 12-е место по абсолютному их количеству (свыше 39 тысяч человек).

Основные достопримечательности Атланты:

Подземный город Атланты (Underground Atlanta)
Олимпийский парк Centennial Olympic Park)
Грант-парк (Grant Park)
Стоун-Маунтин парк (Stone Mountain Park)
Пидмонт-парк (Piedmont Park)
Парк аттракционов "Шесть флагов над Джорджией" (Six Flags Amusement Park)
Зоопарк Атланты
Ботанический сад Атланты
Музей New World of Coca-Cola
Музей Atlanta Cyclorama
Музей Atlanta History Center
Музей High Museum of Art
Центр искусств Woodruff Arts Center
Штаб-квартира CNN (CNN Center)
Театр Fox Theater
Аквариум Georgia Aquarium
Спортивная арена Georgia Dome
Спортивная арена Philips Arena
Спортивная арена Turner Field
Концертный зал Lakewood Amphitheatre
Кладбище Oakland Cemetery

Знаменитый напиток Кока-Кола был придуман в 1886 году в Атланте. Открывателем рецепта напитка стал Джон Пембертон - бывший офицер Армии конфедерации. Через 2 года в 1888 году Пембертон продал права на производство напитка. А в 1892 году была основана компания The Coca-Cola Company, известная на весь мир.

Атланта очень современный город с современным даунтауном, наполненным небоскребами и ультрасовременными зданиями. Самый высокий небоскреб - 312-ти метровый "Банк оф Америка Плаза" (Bank of America Plaza). Один из небоскребов - 220-ти метровый Westin Peachtree Plaza является вторым по высоте отелем в Западном полушарии. С вращающегося на высоте ресторана открывается захватывающий вид на город и окрестности. кстати, В Атланте более чем 55 улиц со словом Peachtree ("Пичтри").

Если вы спросите направление от местных жителей, то вы можете услышать "ITP" и "ОТP". Это местные сокращения "внутри периметра" (Inside the Perimeter) или "за пределами периметра" (Outside the Perimeter). Сокращения поясняют расположение по отношению к хайвею Interstate 285, которое по окружности охватывает большую часть города.

Климат в Атланте характеризуется как влажный субтропический. Лето в городе жаркое и влажное. Средняя температура самого жаркого месяца - июля - 26 С, при этом средняя температура с мая по сентябрь превышает 20 C. Температура в 32 С и выше достигается более чем 40 дней в году. Средняя температура самого холодного месяца - января - плюсовая и составляет 6 С, при этом иногда зимой температура может опускать до -10 С. Снег выпадает далеко не каждый год, средний уровень выпадения снега в год всего 6,4 см. Осадки распределяются достаточно равномерно в течение года, общий уровень выпадения осадков высок - 1275 мм в год (для сравнения в Москве ежегодно выпадает 600-800 мм). Временами Атланта оказывается на пути штормов и ураганов, приходящих со стороны Атлантики. Последний сильный ураган прошел через город 14 марта 2008 года, принеся с собой значительный урон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...