Перейти к содержанию

Украинские инженеры тестируют боевую амфибию «Storm», которая сможет погружаться под воду


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

u2bHfcCDA3E.jpg.30bf8144e2ec9d1666d9e8921b100ca5.jpg

Основанная группой украинских инженеров во главе с Александром Кузнецовым компания Highland System (Великобритания) представила на оружейной выставке IDEX-2021 в Абу-Даби свою совместную разработку с компанией STREIT Group (ОАЭ) – экспериментальную десантную бронемашину «Storm».

Это далеко не первая подобная машина – достаточно вспомнить уже принятые на вооружение российский плавающий БТР БТ-3ф и американский ААВ-7. В отличии от них на Storm установлена электрическая силовая установка, способная обеспечить работу от 18 до 36 часов в гибридном режиме, либо работать исключительно от батареи от 1,5 до 3,5 часов (в зависимости от скорости).

Storm представляет собой универсальную шестиместную амфибию весом 8000 кг и мощностью 2500 лошадиных сил. На суше машина способна разгоняться до 140, а в воде – до 30 км/ч, что в два-три раза быстрее, чем у более крупных аналогов. В настоящее время инженеры отрабатывают преодоление ею волн до 1,5 метров.

Обладая полуметровым дорожным просветом и прочными резиновыми гусеницами, Storm может преодолевать полутораметровые ступени и пересекать рвы шириной до 2 метров. Модульная конструкция гусениц позволяет в случае повреждения заменять их частями, что удешевляет процесс ремонта на 70 %.

Корпус амфибии надежно защищен от пуль, мин и СВУ. Машину можно также переоснастить, превратив в дистанционно управляемый и даже в полностью автономный беспилотник.

Анонсированная амфибия «Storm» – всего лишь прототип, находящийся на стадии испытаний, которые предполагают, в частности, погружения под воду, тестирование колесной версии, а также интеграцию и тестирование боевых модулей. Как сообщил А. Кузнецов, спрос на «Storm» выглядит многообещающе, поэтому компания не исключает переход к серийному производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...