Перейти к содержанию

Командирские тренировки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Для успешного ведения любых боевых действий в горах, кроме знания топографии, необходимо развитие пространственного воображения и чувства ориентации на местности. Это достигается тренировками на тактических макетах из песка. Во время Второй мировой войны немцы в учебных центрах подготовки горных егерей не поленились сделать рельефные макеты практически всей горной части Югославии, используя геодезическую практику и данные аэрофотосъемки. Исследуя готовый макет, тут же сопрягая его с картой, аэрофотоснимками и панорамными снимками местности, можно заранее сориентироваться и на отдельных участках дороги, и на всем протяжении маршрута.

На таких занятиях комсостав сначала «читает» местность по аэрофотоснимкам, представляет ее абстрактно, и только затем проверяет себя, сверяясь с рельефом макета и панорамными снимками конкретного места. Немецких егерей когда-то готовили именно по такой методике.

На макетах рельефа дороги и прилегающей к ней местности заранее прогнозируются возможные места засад противника, где и на каких ярусах возможны места постановки противником огневых позиций и отдельных огневых точек. Определяются сектора обстрелов из этих точек, возможные укрытия от обстрела и «мертвые зоны», где не достанет огонь противника.

По местным предметам и характеру растительности прогнозируются места укрытий партизанских подгрупп нападения возле дороги, места минных постановок и проходов в них. Определяются порядок выдвижения в атаку на такие позиции. По рельефу скатов «прикидывается», возможны ли в местах подъема снизу вверх постановки растяжек и других боевых ловушек. Можно ли в конкретном месте наступать снизу вверх или необходимо перейти к глухой обороне. Определяются пути обходных маневров для ударов в тыл и фланг партизанских позиций. Обозначаются свои рубежи развертывания для обороны или атаки, согласовываются единые сигналы и ориентиры для себя и авиации поддержки, а также реперы для корректировки артиллерийского и минометного огня. Определяются зоны не прохождения УКВ-связи. Такие занятия очень полезны совместно с авиаторами, артиллеристами и связистами.

На макете коллективно отрабатываются порядок движения колонны, ее тактическое построение, организация огневого отражения, управление при изменении обстановки, действия при всевозможных вариантах развития боевых событий, порядок взаимодействия со своими подразделениями и с другими родами войск. Все это сопрягается с картой, на которую наносятся все необходимые обозначения (ориентиры и т. д.).

Конечная цель командирских тренировок — не только спрогнозировать действия противника, но и самому быть готовым на месте событий мгновенно и правильно оценить обстановку, принять единственно верное решение и отдать единственно правильные команды.

По возможности тренировки на макетах проводятся с остальным личным составом для уяснения подчиненными сущности их конкретных действий при попадании в засаду. Это способствует развитию индивидуального тактического мышления и повышает боевую живучесть подразделения при потере общего командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...