Перейти к содержанию

Неортодоксальный характер и агрессивные стратегии Илона Маска в ведении бизнеса или о том, как Илон получает отказ и создаёт сам


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компании Илона Маска имеют довольно сильную тенденцию привлекать свою собственную справедливую долю критиков, в том числе тех, кто занимает заметные должности в своих отраслях. Так было с Tesla и её электромобилями, и то же самое было со SpaceX и её многоразовыми ракетами орбитального класса. Boring Company, ещё одна компания Илона Маска, теперь тоже собирает своих скептиков: Мартин Херренкнехт, основатель Herrenknecht AG, одного из ведущих мировых производителей тоннелепроходческих машин (TBM), недавно выразил свои сомнения по поводу проходки туннелей компанией Маска.

Менеджер немецкого бизнес-издания Magazin недавно взял интервью у Херренкнехта. Когда его спросили о стремлении Илона Маска к строительству тоннелей в компании Boring Company, основатель Herrenknecht AG проявил пренебрежение, отметив, что, по его мнению, глава Tesla и SpaceX переоценён, по крайней мере, когда речь заходит о строительстве тоннелей. Руководитель добавил, что TBM его компании намного более совершенны, чем туннельно-проходческие машины Boring Company на сегодняшний день.

"Что касается моей отрасли, я считаю, что Маск прежде всего искусный усердный работник. Он утверждает, что может строить туннели быстрее и дешевле, чем другие, и вызывает ажиотаж. На своём эталонном проекте в Лас-Вегасе Маск пробурил 20 метров за одну неделю. Мы можем пройти тот же маршрут за один день", - сказал он.

Объясняя далее, Херренкнехт отметил, что Илону Маску будет очень сложно стать компетентным в туннельной индустрии. Исполнительный директор отметил, что, по его мнению, Boring Company не достигнет тех же высот, что и другие компании Маска, такие как Tesla и SpaceX, в ближайшие десять лет или около того из-за сложности туннельного сегмента. "Я думаю, что уровень сложности строительства туннелей всё выше и выше", - отметил Херренкнехт.

Интересно, что руководитель также поделился личной забавной историей о самом Илоне Маске. По словам Херренкнехта, Маск в прошлом обращался к Herrenknecht AG с просьбой о возможной покупке тоннелепроходческого станка для Boring Company. Однако во время переговоров Илон Маск, как сообщается, продемонстрировал "странное деловое поведение", надолго покидая комнату и предлагая множество идей. Маск также был непреклонен в снижении цены на ТБМ с $10 млн до $2 млн.

"Это было довольно хаотично, потому что он несколько раз выходил из комнаты и продолжал придумывать разные идеи…У нас что-то подобное не работает", - сказал Херренкнехт.

Излишне говорить, что Boring Company не покупала ТБМ у Herrenknecht AG. Компании, занимающейся прокладкой туннелей, всё же удалось приобрести машины для проходки туннелей у другой компании, первая из которых была использована для завершения тестового туннеля в Хоторне, Калифорния. Илон Маск также объявил, что Boring Company работает над разработкой полностью электрического TBM под названием Prufrock, который может рыть туннели значительно быстрее, чем лучшие в отрасли на сегодняшний день.

Злополучная встреча Илона Маска с Herrenknecht AG перекликается с некоторыми элементами встречи исполнительного директора Tesla с русскими в 2001 году. Тогда Маск намеревался приобрести межконтинентальные баллистические ракеты, которые можно было бы использовать для запуска некоторых полезных нагрузок в космос. Обсуждения в конечном итоге сорвались из-за стоимости ракет, и, возвращаясь в Соединённые Штаты, Маск решил, что самостоятельное создание ракет вполне возможно. SpaceX была основана годом позже, а остальное уже история.

Ещё неизвестно, станет ли Boring Company тем разрушителем стереотипов, который планирует Илон Маск. При этом сегодня скептики туннельного стартапа, похоже, идут по тем же стопам, что и критики Tesla и SpaceX, большинство из которых за прошедшие годы оказались неправы. Если таковые имеются, то ссылки Херренкнехта на агрессивные требования Маска к сокращению расходов и нестандартные идеи - это классические слова Илона Маска. И точно так же, как критики до него, руководитель негативно отреагировал на исполнительного директора.

Тогда было бы интересно посмотреть, сможет ли The Boring Company, по крайней мере в ближайшие годы, подняться достаточно, чтобы бросить вызов титанам индустрии TBM, как и её коллеги, возглавляемые Илоном Маском, Tesla и SpaceX. По крайней мере, на данный момент история, похоже, отдаёт предпочтение Илону Маску и его смелым компаниям, которые известны и уважаемы за их неортодоксальный характер и агрессивные стратегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...