Перейти к содержанию

В Швеции построят крупнейший в мире завод по производству стали на водороде


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Каждый крупный производитель стали в мире ищет методы снижения выбросов углерода в атмосферу. Один из самых радикальных вариантов - замена угля в технологических процессах плавки стали на зеленый или голубой водород. Крупнейшее предприятие, которое будет плавить и катать сталь на водороде, будет построено в течение трех лет на севере в Швеции. Завод обойдется в $3 млрд., но выпущенные из его стали электромобили станут действительно полностью углеродно-нейтральными.

В 2020 году во всем мире было произведено около 1864 млн тонн стали. Примерно 75% энергии, которая потребовалась для этого, была получена в результате сжигания угля, то есть каждая тонна стали приводит к появлению в атмосфере примерно 1,9 тонн углекислого газа. А всего на сталелитейную промышленность приходится до 8% глобальных углеродных выбросов. Человечество не может сейчас обойтись без стали, поэтому единственный выход — это декарбонизация этой отрасли и последующий переход на экономически выгодные альтернативные источники энергии.

Обычно для получения стали требуется доменная или электродуговая печь, в которой спекается железная руда, известняк и кокс (каменный уголь, прокаленный при высоких температурах для устранения примесей). Однако кокс можно заменить на водород, а также использовать его для питания дуговых печей. Тогда производство стали станет полностью свободным от эмиссии СО2.

Шведский консорциум H2 Green Steel (H2GS) планирует открыть такой завод на севере страны в 2024 году. В производстве будет использоваться чистый водород, полученный из возобновляемых источников. Бюджет проекта — $3 млрд. К 2030 H2SG рассчитывает выпускать 5 млн тонн высококачественной углеродно-нейтральной стали ежегодно.

Это будет первое крупное сталеплавильное предприятие, не использующее ископаемое топливо, которое производит горячекатанную, холоднокатанную и оцинкованную сталь. Продукция завода пойдет на выпуск автомобилей, труб большого диаметра для трубопроводов и крупной бытовой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...